Топ-100 Как фотографировать ночное небо
  • 26 апреля, 08:29
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как фотографировать ночное небо

Фото: nat-geo.ru

Советы от фотожурналиста и пишущего редактора National Geographic Джима Ричардсона

Фотожурналист и пишущий редактор Джим Ричардсон большое внимание в своих работах уделяет исследованию экологических проблем и ночному небу. Его фотографии часто появляются в журнале National Geographic.

Совет 1

Найдите самый лучший сюжет.

Не ленитесь выйти наружу, чтобы сделать интересные снимки ночного неба. Мы живем в золотой век технологий: сделать изображение ночного неба под силу каждому фотолюбителю. Между тем, еще десять лет назад это было невозможно, а пять лет назад казалось передовым.

Не концентрируйтесь на одном или нескольких объектах, таких как Луна, пара звезд, Млечный Путь. Поставьте наш мир прямо в центре вселенной, добавьте в кадр то, что мы можем увидеть невооруженным глазом. Оглянитесь вокруг – наверняка ландшафт предоставит вам какую-либо уникальную деталь композиции.

В этом плане отличным местом является необычная деревня в штате Аризона: Arizona Sky Village. Она специально была построена для любителей ночного неба; в ней почти нет огней, каждый дом имеет собственный телескоп, а одна из улиц носит название «Млечный Путь». Именно это я и хотел показать (для снимка потребовалась вспышка). Даже не знаю, где еще в мире вы можете получить такой сюжет.

В фотографии произошел значительный прорыв: теперь сделать снимок вселенной может любой желающий. Всем нравится любоваться Млечным Путем, особенно если выпадает по-настоящему темная ночь. Но последние достижения цифровой фотографии позволяют в любой момент «приблизить» далекую и непостижимую Галактику. Как-то раз, глядя на один из снимков звездного неба, я подумал: тот факт, что Млечный Путь находится так далеко, вовсе не значит, что фотографировать его нужно через большой телескоп. Все, что мне потребуется – это широкоугольный объектив: да, это огромная Галактика, но ведь мы являемся ее частью! Когда я показываю молодым людям свой первый опубликованный снимок Млечного Пути, я всегда напоминаю, что это наш дом. Земля находится на одном из этих обширных спиральных звездных рукавов. Возможность сфотографировать это – и новое знание для человечества, и огромное удовольствие.

Совет 2

Увеличьте ISO.

Кактусы Карнегия, Аризона. Фотограф – Джим Ричардсон.

Огромным подспорьем в фотографировании ночного неба стал прогресс светочувствительности фотокамер. Еще семь лет назад ISO 1600 встречался крайне редко, а сегодня ISO 6400 (и выше) – обычное дело.

Моя стандартная экспозиция (та, что я использую практически всегда) для съемки Млечного Пути – это 60 секунд, F/2,8 и ISO 6400. Такие настройки покажут Галактику как сияющее облако. Этот снимок сделан сверхширокоугольным 14-миллиметровым объективом; в данном случае мои стандартные настройки – предельные. Но если вы снимаете с более коротким объективом, время экспозиции лучше уменьшить.

Примечание: мне известно распространенное мнение о большом количестве шума при ISO 6400. Совет в данном случае простой: существует столько программ шумоподавления!

Совет 3

Подготовьтесь и импровизируйте.

Ночной пейзаж, Американское Самоа.  Фотограф – Джим Ричардсон.

Техника не решает всех проблем; существует некий предел возможностей съемки ночного неба. С помощью компактной камеры такую фотографию сделать не получится, но большинство моделей цифровых зеркальных фотоаппаратов с этим справится. Мой традиционный совет - приобрести объектив с большим значением светосилы, позволяющий делать фотографии с диафрагменным числом 2,8 и ниже. Причем, чем шире будет такой объектив, тем лучше. Но лучше всего взять объектив с фиксированным фокусным расстоянием около 24 мм и возможностью понижать диафрагменное число до 2,8.

Конечно, также необходим устойчивый штатив. Если вы планируете выйти за рамки 30-секундной экспозиции – потребуется устройство дистанционного управления. В этом случае особенно удобен тросик со встроенным таймером.

А потом научитесь импровизировать. В ту ночь, когда я сделал эту фотографию в Американском Самоа, мой штатив еще оставался где-то в самолете. Поэтому я установил камеру на карнизе балкона и подпер его пакетом с мелкой галькой.

Совет 4

Для планирования съемки используйте астрономические приложения.

Мост «Золотые Ворота», Калифорния. Фотограф – Джим Ричардсон.

Можно надеяться, что вам повезет, и ночь будет лунной, а можно заранее предусмотреть это. Очевидно, что планирование скорее приведет к успеху. С помощью специальных приложений очень удобно отслеживать погоду и астрономические явления, поэтому я точно знал, что в эту ночь прекрасная луна поднимется над мостом «Золотые Ворота».

Существует много приложений, которые подскажут, когда ожидать событие, которое вы хотите снимать. В первую очередь я рекомендую приложение Photographer’s Ephemeris, несмотря на его странное название. Доступное на всех основных платформах, оно сообщает время восхода и захода луны для любой даты, включая далекое будущее, притом из любой точки на Земле. А привязка к спутниковым картам позволит максимально точно выбрать место съемки.

Есть специальные астрономические приложения, полезные при съемке объектов Млечного Пути. Они подскажут, где то или иное небесное тело будет видно из выбранной точки Земли в указанное время. Это очень здорово. Лично мне нравится SkyGazer 4.5, но есть множество других отличных приложений.

Совет 5

Узнавайте больше информации о Луне и звездах.

Полнолуние, Денвер. Фотограф – Джим Ричардсон.

«Полная луна поднимается на закате». Зарубите себе это на носу; это первое (и самое простое), что требуется знать. К счастью, Луна – одна из наиболее предсказуемых вещей в нашей жизни (после Солнца и налогов). Те первые несколько минут на закате, когда луна только поднимается, и есть те самые золотые моменты для съемки, поскольку пейзаж, одновременно, еще освещен уходящим солнцем, и это – идеально сбалансированный свет.

Но даже при всей предсказуемости луны получить нужный снимок не всегда легко. Эту фотографию я сделал в международном аэропорту Денвера с помощью 600-миллиметрового объектива. Я тщательно все спланировал и уже был почти готов к съемке, однако когда луна выглянула из-за горизонта, я все еще был в сотне метров от необходимой позиции. Это была глупая и непростительная ошибка: ведь полнолуние бывает не более 13 раз в году! Я бросился бежать так быстро, как мог, и все-таки получил тот снимок, который и хотел сделать. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×