Топ-100 Создаем шесть автопортретов на все случаи жизни
  • 19 апреля, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Создаем шесть автопортретов на все случаи жизни

Фото: Photo-monster.ru

Предлагаем вашему вниманию легкие и быстрые сюжеты-способы пополнить вашу фототеку автопортретов

От классического лицевого портрета до беззаботных сэлфи на аватарку… мы предлагаем вашему вниманию 6 легких и быстрых сюжетов-способов пополнить вашу фототеку автопортретов, пишет Photo-monster.ru. Автопортреты или сэлфи, как их сейчас называют, заполоняют социальные сети. Делиться со своими друзьями и подписчиками тем, чем занимаетесь в данный момент, и где побывали, стало забавой простой и практически мгновенной.

Но автопортреты необязательно должны быть «смазанной» картинкой, снятой на смартфон. Начиная со времен зарождения фотографии, автопортрет является серьезным средством самовыражения, способами изучить возможности своего фотооборудования и натренировать съемочные навыки.

По факту, первым фотографическим изображением человека стал автопортрет, сделанный в 1839 году методом дагеротипии Робертом Корнелиусом (Robert Cornelius). Выглядел фотограф на изображении довольно-таки сердитым.

Большинство студентов, обучающихся фотографии, регулярно получают задания и темы проектных работ по созданию автопортретов. Ведь это прекрасный способ отточить навыки. Возможно, создание автопортрета покажется вам пугающим предприятием. Мы предлагаем вам начать с шести простых, легко реализуемых сюжетов.

Вам понадобиться лишь зеркальный цифровой фотоаппарат, укомплектованный объективом, и штатив. Также вам необходимо будет позаботиться перед съемкой о композиции и пространстве перед камерой, в котором вы могли бы свободно двигаться.

Когда дело дойдет до съемки, беспроводное управление спуском затвора может существенно облегчить создание автопортретов. Однако, не беспокойтесь, если у вас нет пульта дистанционного управления. Мы подробно расскажем, как делать автопортреты, используя встроенные в фотоаппарат таймер (прим. переводчика – спуск затвора с задержкой во времени) и функцию интервальной съемки.

Ну как, вы готовы научиться снимать классные сэлфи? Мы начнем с подготовки и непосредственно съемки черно-белого автопортрета, который идеально подойдет для размещения в резюме. Затем опишем несколько забавных сюжетов первоклассных аватарок для социальных сетей. А также несколько нетрадиционных сюжетов, обыгрывающих реквизит, «широкий угол» и другие креативные идеи.

6 сюжетов, которые заслуживают вашего внимания

Сюжет #1. Классический лицевой портрет

Простой, формальный черно-белый лицевой автопортрет – весьма полезная фотография. Пусть она у вас будет. Ее можно включить в резюме, в профиль LinkedIn или опубликовать на собственном сайте, посвященном вашей профессиональной деятельности.

Сядьте или станьте ровно перед однородным фоном (например, стеной). Фотоаппарат установите на штатив перед собой. Героиня наших иллюстраций, Сиан (Siân), держала в руках светодиодную лампу производства Manfrotto, чтобы подсветить затененную половину лица. Однако, только естественный свет из окна вполне подойдет.

Сюжет #2. Смотрите шире

Оживите свои профили в социальных сетях веселым, мультяшным снимком, сделанным «на широком угле». Можно воспользоваться объективом, входящим в комплект вашего цифрового зеркального фотоаппарата. Если вы установите широкоугольный объектив, то эффект-искажение будет более выразительным (прим. переводчика – подробнее о видах и параметрах объективов Вы можете узнать во второй части серии «Основы фотографии»). Чтобы достичь нужного результата, держите камеру в руках, приблизив ее к лицу на достаточное расстояние.

Сюжет #3. Сфотографируйте свое отражение

Съемка напротив зеркала – отличный способ создать сэлфи. Вы сможете легко навести себя на резкость и построить кадр, потому что вы можете видеть будущий снимок со стороны «модели».

На этапе обработки зеркально «переверните» изображение по горизонтали, чтобы надписи и логотип на фотоаппарате читались.

Сюжет #4. Добавьте реквизит

Просмотрите ваши коробки с модными аксессуарами. Прелесть автопортрета заключается в том, что вы свободны в выборе. Дайте волю своему воображению. Пофантазируйте, как бы вы хотите показать свою индивидуальность. Может быть, перевоплотиться в героя любимого фильма или выразить свое увлечение в визуальном образе.

Грим, шляпы, смешные очки и прочие штуки – все отлично подходят для перевоплощения и помогут «приправить» весельем и беззаботностью обычный сэлфи.

Сюжет #5. Держите курс на свежий воздух

Наберитесь смелости и направьтесь в парк или сад, чтобы сделать естественные автопортреты в полный рост. Если вы смущаетесь фотографироваться на публике, позовите с собой друга (подругу), которые окажут вам моральную поддержку. Однако, не просите фотографировать вас, иначе снимок уже не будет автопортретом. Пробуйте различные позы, ищите расслабленные естественные, наклоняясь к камере или изгибая тело вбок.

Сюжет #6. «Нелицевой» портрет

Кто сказал, что автопортрет непременно должен содержать ваше лицо? Запечатлейте лишь какую-то часть своего тела. Такие сюжеты прекрасно подходят тем, кому комфортнее быть «за» объективом, нежели «перед» ним.

Кисти могут быть выразительными. Также попробуйте сфотографировать крупным планом один глаз, ступню на фоне травы или других природных текстур.

Три способа создать автопортрет

С помощью пульта дистанционного управления

Простейший способ сфотографировать себя самостоятельно с зеркальным цифровым фотоаппаратом – воспользоваться пультом дистанционного управления, наподобие, Nikon WR-A10.

Сначала подсоедините радиоприемник к камере. Расположите пульт так, чтобы он не был виден в кадре. Нажмите кнопку спуска затвора на пульте на половину ее хода, чтобы автофокус навел вас на резкость. Затем нажмите кнопку до упора, чтобы сделать снимок.

Используйте функцию интервальной съемки

Многие фотоаппараты оснащены функцией интервальной съемки. С помощью нее вы можете сделать серию из нескольких кадров, повторяющихся через 1-2 секунды.

Сначала подготовьте съемочную сцену, на которой вы будете «играть». Затем вручную наведите на резкость какой-либо объект, находящийся на том же расстоянии от камеры, на котором будете находиться вы во время съемки. Включите функцию, задайте временной интервал (паузу между кадрами), выберите команду «Сейчас» (Now) и переместитесь в точку съемки. В паузах между «щелчками» слегка меняйте позу, чтобы вероятность получить удачный снимок была выше.

Воспользуйтесь таймером

В меню большинства фотоаппаратов вы можете найти функцию съемки с задержкой во времени. Укажите длительность временного промежутка, по истечении которого камера сделает снимок. 5 – 10 секунд, обычно, достаточно, чтобы переместиться в точку съемки и создать позу.

Чтобы включить таймер, например, на фотоаппарате Nikon, установите рычажок, расположенный рядом с колесом переключения съемочных режимов, из положения «покадровая съемка» (прим. переводчика – пиктограмма с буквой «S», очерченной прямоугольной рамкой) в положение «съемка с задержкой во времени» (прим. переводчика – пиктограмма с циферблатом). Нажмите на кнопку спуска затвора до упора и переместитесь в точку съемки до того момента, как затвор фотоаппарата сработает. Некоторые модели камер позволяют сделать серию кадров вместо одного снимка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×