Топ-100 Успешная съемка зимних фото
  • 28 марта, 17:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Успешная съемка зимних фото

Фото: Fotokto.ru

Евгений Чеботарев делится приемами и советами, как вести фотосъемку в холодную погоду

Профессиональный фотограф Евгений Чеботарев делится приемами и советами, как вести фотосъемку в холодную погоду. Вы узнаете все самое важное о том, что необходимо для успешной съемки зимних фото, пишет Fotokto.ru.
1. Увеличьте компенсацию экспозиции
Снимая в зимний день при ярком солнце или, пытаясь захватить нетронутую белизну свежевыпавшего снега, настройте компенсацию экспозиции на +0.3 или +0.7. Фотокамера не знает, что вы снимаете снег (технически она не видит цвет), поэтому вам нужно подсказать ей, что перед вами что-то яркое и настроить экспозицию. В противном случае снег на фото будет выглядеть серым, а не белым.
2. Храните батареи в тепле
Батареи теряют мощность под воздействием низких температур. Вы можете делать по несколько сотен кадров на одном заряде в обычных условиях, но при холоде количество снимков способно сократиться на 50-70%. В таком случае обманите холод. Положите запасные батареи во внутренний карман, ближе к теплому телу.
Зимние фото
Зимние фото
3. Не позволяйте фотокамере запотевать
Съемка на морозе – это вызов. Когда вы захотите согреться в любом близлежащем крытом помещении, не забывайте о своей фотокамере. Если вы просто зайдете с ней в теплое пространство, объектив сразу затуманится. Затем последуют мучительные минуты ожидания, когда пройдет запотевание. Так можно упустить возможность сделать удачный кадр. Чтобы избежать этого, поместите фотокамеру в фотосумку и закройте объектив крышкой перед тем, как зайдете в теплое место.
4. Подберите удобные перчатки
Если вы снимаете на улице, то, скорее всего, делать это будете в перчатках. Если они обычные, то вас ждут трудности, так как толщина перчаток помешает аккуратно использовать все диски и кнопки на корпусе. В большинстве фотомагазинов продают специальные перчатки, «пальцы» которых изготавливают из тонкой термоткани. Также у них специальное покрытие на ладонях для надежного хвата фотокамеры. Сходите в местный магазин фотооборудования и примеряйте такие перчатки. Они могли бы спасти вас от многих хлопот и обморожения.
5. Остерегайтесь красных носов
Мне очень нравится съемка портретов в зимнее время, шапочки и варежки действительно помогают делать очень симпатичные фото. Но на холоде у вашей модели, скорее всего, покраснеют щеки и нос. Если в каждом снимке объект съемки получился с красным носом, не паникуйте. Просто настройте насыщенность (Saturation) в Adobe Lightroom. Переместите ползунок красного (Red) чуть левее (около значения -10 или -15), оранжевый (Orange) также немного левее (на -5 или -10). Уменьшение насыщенности красного и оранжевого поможет приглушить красные носы. Попробуйте!
6. Сфотографируйте снегопад
Снегопад на фото – это одно из самых настоящих чудес. Чтобы сделать красивый кадр предпочтительно использовать телеобъектив с фокусным расстоянием от 70 мм и выше. Для достижения наилучших результатов используйте 200 мм объектив или еще больше и снимайте с небольшой диафрагмой (F/4.5-6.3). Настройте высокую скорость затвора (1/400 секунды или быстрее). С такой глубиной резкости мы стремимся захватить эффект, когда снежинки прямо перед объективом и позади точки фокусировки кажутся крупнее. Большие и слегка размытые хлопья снега впереди объекта и позади него создадут волшебное впечатление.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×