Топ-100 Создан робот, превосходящий человека в ловкости
  • 26 апреля, 16:48
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Создан робот, превосходящий человека в ловкости

Фото: Surfingbird.ru

Вооружившись датчиком GelSight, робот может схватить свободно висящий кабель USB и подключить его к порту

Новый робот был представлен в рамках Международной конференции по «умным» роботам и системам, которая состоялась в США. Новые технологии позволили создать робота, который превосходит в ловкости человека, пишет Surfingbird.ru.

О новой разработке говорится на сайте Массачусетского технологического института. Датчик нового типа GelSight дал роботу возможность схватить висевший в воздухе кабель USB и вставить его в USB-проем. Дело в том, что до этого момента роботам было очень тяжело захватывать свободно висящие объекты.

Большая часть датчиков рассчитывает механические силы по механическим измерениям. В свою очередь, новый датчик использует для решения похожих задач оптику и специальную методику распознавания объектов. Визуальный сигнал преобразуется в тактильный. Датчик устанавливается на манипулятор робота.

Алгоритм действия GelSight строится вокруг перепадов интенсивности света разных цветов. За счет этого создается трехмерная структура объекта, с которым будет работать механизм. Новая технология позволит роботу обладать чувствительностью, которая будет превосходить чувствительность человеческого пальца более чем в сто раз.

Сам по себе датчик GelSight является блоком синтетической резины. Он устанавливается на небольшой куб, стенки которого могут пропускать свет. Во время прикосновения к объекту резина деформируется, а металлизированная краска выравнивает светоотражающие свойства материала. Таким образом, оптике становится проще определить свойства того или иного объекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×