Топ-100 Выявить рак и диабет на ранних стадиях поможет слюна
  • 17 апреля, 00:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Выявить рак и диабет на ранних стадиях поможет слюна

Фото: Naked-science.ru

Ученые использовали самые современные методы геномики, чтобы проанализировать 165 млн генетических последовательностей

Крупнейшее исследование молекул РНК в человеческой слюне показало, что она содержит те же молекулы-индикаторы болезней, что присутствуют в крови. Это открывает перспективы появления простых тестов слюны, которые смогут выявлять рак, диабет и некоторые другие болезни на самых ранних стадиях, пишет Naked-science.ru.
В своем исследовании ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе использовали самые современные методы геномики и биоинформатики, чтобы проанализировать 165 миллионов генетических последовательностей.
В результате им впервые удалось обнаружить в слюне человека (и впервые в биологических жидкостях человеческого организма вообще) кольцевые молекулы РНК – довольно необычный и редкий вид, в сравнении с нитевидными РНК, с которыми наука знакома уже давно.
Всего в слюне было обнаружено 400 кольцевых РНК, из которых 327 разновидностей оказались ученым неизвестны. Предназначение кольцевых РНК не совсем ясно, но авторы исследования предполагают, что она защищает другие РНК от растворения в слюне.
Также ученые обнаружили в слюне piРНК, функция которых, предположительно, защита от вирусов, и микроРНК – тоже впервые, если говорить о человеческой слюне.
Результаты исследования, по мнению ученых, наводят на вывод, что изучение слюны имеет огромный медицинский и научный потенциал – например, в не очень отдаленном будущем это позволит врачам проводить анализ слюны, чтобы диагностировать ранние стадии диабета второго типа, рака ротовой полости и поджелудочной железы, а также ряда других заболеваний.
Это станет возможным потому, что все найденные в слюне типы РНК – кольцевые, piРНК и микроРНК – являются биомаркерами для выявления болезней и наблюдения за здоровьем в целом. PiРНК, например, довольно сложно обнаружить в крови, в то время как в слюне этих молекул, согласно ученым, более чем достаточно, что также делает анализ слюны все более перспективной методикой.
Статья ученых была опубликована в журнале Clinical Chemistry.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×