Топ-100 Генетики: вымершую популяцию тигров в Средней Азии можно восстановить
  • 19 апреля, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Генетики: вымершую популяцию тигров в Средней Азии можно восстановить

Фото: topnauka.ru

Популяцию тигров, обитавших в Средней Азии и Закавказье до 1960-х годов, можно восстановить. К такому выводу пришла международная группа ученых после десяти лет анализа последовательностей ДНК девяти известных подвидов тигров, сообщает ТАСС.

«Нам удалось установить четкие молекулярно-генетические различия и сходства между подвидами тигров. Яванский и балийский тигры имеют практически те же молекулярно-генетические характеристики, что и суматранский подвид, а каспийский тигр лишь незначительно отличается от амурского, примерно как французы от испанцев», - рассказал Стефан О'Брайен, один из руководителей группы исследователей, глава Центра геномной биоинформатики им. Ф.Г. Добржанского СПбГУ.

Восстановить популяцию тигров в Средней Азии и Закавказье можно было бы, переселив туда амурских тигров, так как генетика позволила бы им адаптироваться. Однако «люди, которые ведут наблюдение и учет амурских тигров, не поддерживают идею переселения, поскольку популяция и так небольшая», заметил О'Брайен.

В ходе генетических исследований тигров была найдена другая возможность для восстановления закавказской популяции. Изучив тигров в различных зоопарках, в том числе смешанных подвидов, ученые обнаружили, что от 1 до 2 тысяч из них являются чистыми амурскими тиграми. Именно этими животными ученые предлагают заселить места обитания закавказских (каспийских) тигров.

Исчезнувший подвид обитал на территориях Казахстана, Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и северо-западных провинций Китая. Сегодня в этих странах и регионах тигры живут только в неволе.

Профессор О'Брайен считает закавказский (каспийский) подвид тигров наиболее перспективным для восстановления популяции. Возможно и восстановление яванского и балийского подвидов путем перемещения суматранских тигров с соседнего островам Ява и Бали острова Суматра или суматранских тигров, живущих в неволе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×