Топ-100 Экологи «Казкосмоса» показали, как они защищают окружающую среду республики (ФОТО)
  • 24 апреля, 13:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Экологи «Казкосмоса» показали, как они защищают окружающую среду республики (ФОТО)

Фото: ИА Total.kz

Аэрокосмический комитет Министерства по инвестициям и развитию РК сегодня открыл двери РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» для журналистов.

Данная лаборатория была основана в 2002 году, здесь проводятся химические анализы объектов окружающей среды на присутствие компонентов  ракетного топлива и продуктов его трансформации. Лаборатория занимается только вопросами гептила и керосина. Контакт человека с гептилом не допустим.  Это вещество первого класса опасности широко применяется в ракетной технике, в частности той, запуск которой производят с Байконура.

Задача лаборатории – не допустить контакта гептила с окружающей средой, своевременно определить уровень загрязнения на месте и дальше контролировать, чтобы российская сторона проводила своевременную детоксикацию.

С каждым годом учреждение развивается, первое время начинали работать с одним приором, сейчас эдесь самое современное оборудование, такое как жидкостные и газовые хроматографы. На данный момент это дает полную возможность оценить объемы пролива ракетного топлива и принять решение по его ликвидации.

В 2010 году были открыты две аналогичные лаборатории в Жезказгане и Байконуре, кроме того, передвижная лаборатория на базе двух КамАЗов. Это позволяет проводить такие же анализы на месте пролива в полевых условиях. Необходимость в открытии дополнительных исследовательских пунктов появилась после двух аварий на космодроме в 2006 году ракетоносителя «Днепр» и в 2007 году – «Протон». Тогда возникли проблемы с перевозкой проб в Алматы, ведь на это уходило очень много времени, а информация необходима была в короткий срок. Кроме того,  перевозить в общественном транспорте зараженные пробы – запрещено.

Ученые в Байконуре работают с самого начала подготовки к запуску, вместе с российскими коллегами они делают анализы на месте. А Жезказганская лаборатория отправляет специалистов на место падения ступеней ракетоносителя, и там они отбирают пробы для дальнейших анализов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×