Топ-100 Нобелевскую премию по физике получили исследователи «странных форм» материи
  • 29 марта, 17:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нобелевскую премию по физике получили исследователи «странных форм» материи

Фото: www.gazeta.ru

В Стокгольме объявили лауреата Нобелевской премии 2016 года по физике. Британец Дункан Хэлдейн и американцы шотландского происхождения Дэвид Тулесс и Майкл Костерлитц были удостоены награды «за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз вещества», говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.

Награда вручена за изучение странных форм материи. «Ученые открыли дверь в неизведанный мир, где материя может принимать странные состояния. Они использовали передовые математические методы для изучения необычных фаз или состояний, материи, цвета», – говорится в пресс-релизе. Работа ученых может быть в дальнейшем использована в науке и электронике, сказано в сообщении, передает РБК.
Новаторство группы ученых состоит в том, что они использовали в физических исследованиях передовые математические методы – а именно топологию. Этот раздел математики изучает непрерывные деформации, которые не влияют на определенные свойства объектов (например, превращение кружки в бублик и обратно).
Еще с 1970-х годов эти ученые исследовали изменения свойств вещества при изменении его агрегатных состояний. Обычно эти фазы (переход из твердого состояния в жидкое, из жидкого в газообразное и наоборот) происходят с изменением температуры.
Охладив же вещество до температуры, близкой к абсолютному нулю (–273 градуса по Цельсию) физики смогли с помощью топологии описать и объяснить, например, возникновение в таких условиях сверхпроводимости (отсутствие электрического сопротивления) и множество других «странных» форм и свойств. Тем самым исследователи развили учение физики низких температур, за которое советский ученый Петр Капица получил в 1978 году Нобелевскую премию.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×