Топ-100 Цифровая реальность дополняет физическую
  • 26 апреля, 07:18
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Цифровая реальность дополняет физическую

Фото: Тотал.кз

Сегодня в Астане прошел семинар «Индустрия 4.0 и измерения в промышленности». Его участниками стали представители государственных органов, АО «НК «КТЖ», АО «КИРИ», АО «Казатомпром», АО «Арселор Миттал Темиртау», передает Total.kz.

В ходе мероприятия, организованного Министерством по инвестициям и развитию РК в рамках проекта «Содействие развитию промышленной метрологии» Федерального физико-технического института Германии (РТВ), рассматривались аспекты развития в мире новой ступени промышленного развития «Индустрия 4.0». Ее особенность заключается в организации производства, при которой взаимодействуют не только люди с машинами, но и машины между собой, а цифровая реальность предваряет и дополняет собой физическую.
Перед участниками семинара выступили эксперты ведущего германского института по автоматизации производственных процессов имени Фраунхофера (Fraunhofer) Кристиан Тойч и Эрик Тростман. Они рассказали казахстанским специалистам об основных принципах и подходах к внедрению Индустрии 4.0 и опыте Германии, привели примеры последних разработок в области оптических измерений, которые наиболее востребованы в связи с внедрением цифровых технологий. Также докладчики осветили вопросы роли измерений в процессах цифровизации промышленности, развитии новых методов измерений и аспекты их практического применения.
Отметим, что семинар с участием экспертов Германии входит в число мероприятий, запланированных Министерством по инвестициям и развитию РК с целью создания в Казахстане условий для внедрения передовых промышленных технологий и перехода к новым методам производства согласно Индустрии 4.0. В частности – через разработку необходимой нормативной базы (стандартов) и обеспечение необходимыми методами испытаний и измерений, которые позволят отечественным предприятиям внедрять эти технологии в практику производства.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×