Топ-100 Казахстан перестает быть потребителем грантов
  • 29 марта, 02:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан перестает быть потребителем грантов

Фото: Total.kz

В Алматы проходит II Евразийский форум молодых ученых Young Eurasian Scientist Forum (YES-Forum), сообщает корреспондент Total.kz.

Казахстан уже не воспринимается международным научным сообществом лишь как проситель зарубежных грантов и соискатель возможностей протолкнуть в мир собственные идеи. Сегодня в страну приезжают молодые ученые из других стран за получением опыта и обретением новых научных контактов.

– Ни для кого не секрет, что Таджикистан пережил гражданскую войну, и развитие современной науки в нашей стране очень сильно отстает, – рассказывает кандидат биологических наук, председатель СМУ АН Республики Таджикистан Мену Мамадюсуфова. – Но, несмотря на это отставание, мы продолжаем работать по различным проектам, налаживаем сотрудничество с зарубежными научными сообществами, потому что продолжительное время у нас не было практически никаких контактов. Сейчас наши ребята работают в области нанотехнологий – у вас это направление очень популярно, и к тому же в Казахстане больше возможностей для реализации подобных идей. Если нам удастся объединить усилия, то пользу от научных разработок получат оба наших государства. Также у нас есть серьезные наработки в области биологии и биотехнологии, также экологические проекты, которые могут решить важные межрегиональные проблемы.

Между тем, проблемы по развитию фундаментальных наук испытываем не только мы, но и в более развитых странах ищут пути для того, чтобы молодежь не искала самореализации в других отраслях, а оставалась в науке.

– Во Франции схожая ситуация, потому что если человек идет в науку, то он понимает, что в университетах не такие высокие заработные платы, – выражает свое мнение профессор, доктор социологии университета Сорбонны Филипп Штайнер. – Есть два выхода из такой ситуации – это тот опыт, который применяется в США, когда за научные исследования платят достаточно серьезные гонорары и наука достаточно серьезно поддерживается в финансовом плане со стороны государства либо каких-то частных исследовательских центров. И второй выход, который сейчас продвигается во Франции – это когда уровень зарплаты академических специалистов и работников, скажем, банковской сферы, будет уравниваться. Тогда есть шанс, что молодые люди будут оставаться в науке, а не уходить в частный бизнес или иные структуры.

В рамках YES-Forum отрывается выставка молодых ученых «Наука и инновации молодых», проводятся мастер-классы и круглые столы с участием зарубежных экспертов. Ученые с мировыми именами выступают с открытыми лекциями для казахстанских студентов.

Стоит отметить, что данный форум, кроме научной ценности, предоставляет молодым ученым возможность монетизации своих научных открытий. Лучшие разработки и проекты будут продемонстрированы инвесторам и потенциальным потребителям научных разработок.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×