Топ-100 Журинов: На науку должны выделять 2% ВВП
  • 27 апреля, 03:39
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Журинов: На науку должны выделять 2% ВВП

Президент национальной академии наук РК Мурат Журинов рассказал о тенденциях развития отечественной науки, передает корреспондент Total.kz.

«У нас в годы лихолетий – с 1991 по 2000 год наука финансировалась по остаточному принципу. По этой причине сильно пострадали самые основные, главные направления. С 2000 года объем финансирования вырос в 7 раз. По нашему стратегическому плану в 2020 году объем финансирования должен составить 2% процента в год от ВВП страны. Для сравнения – сейчас 0,17, что означает многократное увеличение объема финансирования. Даже если эта сумма к 2020 году составит 1%, это тоже будет неплохо», – предположил президент НАН РК.

Для сравнения: в России эта цифра составляет порядка 1,5%, на Украине, в Беларуси и Азербайджане – около 1%.

«Мы приняли новую систему подготовки согласно Болонской конференции. Но это как-то сильно сдержало рост подготовки научных кадров. С другой стороны – появилась дисциплина, протекции почти нет, но теперь надо взбодриться и это все развивать. Гораздо больше нужно планировать министерству подготовку PHD, и, может быть, надо вести переговоры с базой Болонской конференции, чтобы ввести туда свои национальные традиции. В свое время наши представители плохо знали, куда они входят, а по условиям Болонской конференции входящее государство может сохранить свои национальные особенности. Россия, Украина – входя, сохранили свои кандидатские и докторские диссертации, а, мы в свою очередь, потеряли. И это сейчас бьет очень сильно по качеству научных кадров. А это надо исправлять», – отметил Мурат Журинов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×