Топ-100 Казахстанцы высадились в Антарктиде
  • 26 апреля, 21:07
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанцы высадились в Антарктиде

Фото: КазГео

Участники научно-исследовательской экспедиции «Полюс Независимости» альпинисты Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков вылетели с крайней точки Южной Америки – города Пунта-Аренас в Антарктиду, передает Total.kz со ссылкой на КазГео.

Как ожидается, казахстанцы проведут в полете более четырех часов. Примечательно, что вылет осуществляется антарктической авиакомпанией Air Almaty на самолете Ил-76. Руководитель группы Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков первыми из участников экспедиции приземлятся на ледяной континент, остальные участники присоединятся к ним позже.
«Для нас с Ильясом огромная честь совершить восхождение на пик Винсон и водрузить флаг нашей страны в особенный для всего Казахстана день, когда мы обрели Независимость. За нами наблюдает вся страна. Многое зависит от погодных условий, но мы надеемся, что восхождение будет успешным. Я думаю, что это будет искренний, хороший момент. Каждый раз, когда ты доходишь до вершины, испытываешь огромный эмоциональный подъем. Это самые сладкие 30-40 секунд в жизни, которые чувствует любой альпинист. И ради этих секунд, по-моему, мы и живем», – сказал руководитель экспедиции Магжан Сагимбаев.
«Много ожиданий и много впечатлений от предстоящего восхождения. Я иду со своим хорошим другом Магжаном, и делать это вместе – большое удовольствие. Мы доверяем друг другу. Я думаю, у нас всё получится. Небольшое волнение, конечно же, присутствует, ведь это большая ответственность. Мы ощущаем большую гордость за то, что именно нам выпала честь покорить Южный полюс и пик Винсона в честь 25-летия Независимости Казахстана», – продолжил Ильяс Галимбеков.
После приземления на базу Юнион Глетчер (Union Glasier) в Антарктиде, альпинисты пройдут акклиматизацию, которая займет несколько дней. Затем начнется подготовка к восхождению на пик Винсон (4892 м). Цель экспедиции – установить государственный флаг Казахстана 16 декабря в день Независимости на высшей точке Антарктиды. Напомним, научно-исследовательская экспедиция «Полюс Независимости» посвящена 25-летнему юбилею Независимости Казахстана.
В состав экспедиции вошли: руководитель группы Магжан Сагимбаев, альпинисты Ильяс Галимбеков и Юрий Юшин, ученые Алия Ерназарова, Арман Баймухамедов и Даулет Шарипов. Научные сотрудники проведут исследовательские работы в области биотехнологии, экологии, а также изучат влияние экстремальных условий Антарктиды на физиологию человека.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×