Топ-100 Ученый должен применять знания на практике, а не просто писать статьи – Назарбаев
  • 29 марта, 12:10
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ученый должен применять знания на практике, а не просто писать статьи – Назарбаев

Фото: www.citywoman.info

Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что академик не должен просто писать статьи и защищать диссертации. По мнению Елбасы, финансированием научной сферы страны должен заниматься частный сектор, передает Total.kz.

«Производительность труда идет, но дальше без подключения науки она не может расти, здесь должно быть подключение науки вместе с предприятиями. Таким механизмом должно стать требование обязательного финансирования проектов частным бизнесом. Например, в Сингапуре есть правило: правительство выделяет ученому ровно столько денег, сколько он смог привлечь от бизнеса. Так и должно быть. Только таким способом можно повысить долю внедряемых патентов, разработок, и это существенно увеличит поток частных инвестиций в науку. Инициатором прикладных разработок прежде всего должен быть частный сектор», – сказал Нурсултан Назарбаев.

По словам главы государства, сегодня стоит задача по имортозамещению и развитию экспортного производства. Для этого академики должны не только заниматься научной деятельностью, но и применять знания на практике: «Когда академик, ученый работает на конкретном деле, не просто пишет статью и защищает диссертацию, а на земле», – добавил президент РК.

«Я небольшой пример хочу привести. Хозяйство среднее аграрное «Байсерке», которое было маленьким предприятием, теперь стало солидной компанией. Его возглавляет Темирхан Досмухамбетов. Там работают академики, которые своими руками, внедряя собственные знания, чудо сотворяют. Пшеница – 50 центнеров с гектара. Мы, когда 13 центнеров получаем, радуемся, что это наш успех. Все это выполняется. Представьте себе, если хотя бы поднять до 25%, мы бы горы новой продовольственной пшеницы создали», – сказал Елбасы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×