Топ-100 Новая OS X «сливает» в Apple местоположение и поисковые запросы
  • 28 марта, 17:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Новая OS X «сливает» в Apple местоположение и поисковые запросы

Фото: vesti.ru

Новую операционку заподозрили в том, что она не слишком-то уважает приватность

Не так давно компания Apple представила новую версию операционной системы для «маков» OS X Yosemite, которая была тепло встречена пользователями. Однако, новую операционку заподозрили в том, что она не слишком-то уважает приватность, пишет Hi-tech.vesti.ru.
Rfr выяснилось, ОС передает в Apple местоположение пользователя, а также данные о поисковых запросах встроенного поисковика Spotlight. Напомним, что Spotlight - это встроенный поисковик OS X, который не только  отыскивает любые файлы на компьютере и позволяет искать в Интернете, но и обменивается данными с серверами Apple. В Yosemite в Spotlight также интегрирован «умный» интернет-поиск Bing от Microsoft.
В обновленном пользовательском соглашении использования Spotlight можно прочитать следующее: “Если сервисы определения местоположения на вашем устройстве активированы, данные геолокации прикрепляются к поисковым запросам и отправляются в Apple”.
В Apple утверждают, что личные данные пользователей никем не будут прочитаны. Кроме того, местоположение определяпется весьма грубо - с точностью до города, а идентификатор пользователя (и так анонимного) меняется каждые 15 минут. Тем не менее, независимые эксперты полагают, что подобная система, при которой приходится принимать слова компании на веру, неприемлема. Независимый исследователь Ашкан Солтани отметил,  что перед нами “возможно, худший способ обеспечения приватности изо всех, что я видел”.
В ответ на критику со стороны журналистов, пресс-служба Apple опубликовала заявление, в котором отметила, что компания не хранит IP-адреса пользователей.  Представители “яблочной” корпорации отмечают, что Spotlight не имеет персонального идентификатора, так что история действий пользователя на серверах Apple не создается. Также в Apple подчеркнули, что пользователи могут отключить определение местоположения, если они все еще беспокоятся о сохранении своих личных данных.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×