Топ-100 Microsoft прекратила акцию Browser Choice для жителей ЕС
  • 26 апреля, 22:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Microsoft прекратила акцию Browser Choice для жителей ЕС

Фото: 3dnews.ru

Microsoft являлась единственным поставщиком программного обеспечения для ПК в регионе

Европейские регуляторы уже много лет ведут борьбу с крупными IT-корпорациями, стараясь ограничить их влияние на внутренний рынок ЕС. Одним из эпизодов этой борьбы стало требование по отношению к Microsoft предоставить пользователям Windows выбор браузера, по умолчанию предустановленного в операционную систему, пишет 3dnews.ru.

Проблема состояла в том, что Microsoft являлась единственным поставщиком программного обеспечения для ПК в регионе. Это, в свою очередь, ставило браузер Internet Explorer в изначально выгодную позицию, так как все новые компьютеры, купленные жителями ЕС, имели предустановленный IE.

В 2009 году принято постановление под названием «Browser Choice» («Выбор браузера»), согласно которому новые устройства на базе Windows после покупки позволяли пользователям выбрать один браузер из десятка доступных. Руководству Microsoft пришлось принять условия этого постановления, которое имело юридическую силу на протяжении пяти лет.

Этот срок уже истек, и, как ожидалось, данная практика была прекращена. Трудно сказать, добились ли еврорегуляторы того, чего хотели, но рынок существенно изменился с 2009 года. За последние пять лет, по данным StatCounter, популярность Microsoft Internet Explorer упала с 50% до 15%, однако за счет этого сильно выросла пользовательская база Google Chrome (до 43%).

Учитывая, что местные антимонопольные органы имеют к Google не меньше претензий, чем к Microsoft, успех акции по обязательному выбору браузера весьма можно назвать весьма спорным. За данный же период наблюдался постоянный рост популярности Safari, доступной только на Mac. Это поднимает вопрос о том, станут ли антимонопольные органы запрещать Apple выпускать устройства с собственными браузерами и другими программами на борту или подобное ограничение относится только к Microsoft.

В любом случае, у юристов софтверного гиганта будет много доводов в свою пользу, если антимонопольные органы ЕС попытаются ввести это требование повторно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×