Топ-100 Аимбетов не единственный кандидат от Казахстана для полета
  • 28 марта, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Аимбетов не единственный кандидат от Казахстана для полета

Фото: vesti.kz

Два казахстанских кандидата в космонавты - Мухтар Аймаханов и Айдын Аимбетов - еще в 2007 году завершили подготовку

Айдын Аимбетов рассматривается в качестве кандидата в космонавты, который может отправиться на МКС от Казахстана, сообщил председатель национального космического агентства (Казкосмос) Талгат Мусабаев.
«Аимбетов, прошедший подготовку, полковник военно-воздушных сил Республики Казахстан (...), пока он, но будем готовить и других людей», - сказал Т.Мусабаев, отвечая на вопрос о возможных кандидатах для полета на МКС, в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте страны.
Как известно, два казахстанских кандидата в космонавты - Мухтар Аймаханов и Айдын Аимбетов - еще в 2007 году завершили подготовку в Российском государственном центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Один из них должен был полететь на Международную космическую станцию в составе международного экипажа осенью 2009 года, однако полет был отложен казахстанской стороной на неопределенное время из-за сокращения финансирования. Стоимость полета казахстанского космонавта, согласно подписанному с Россией контракту, составляла около $30 млн.
 В 2012 году М.Аймаханов получил российское гражданство и затем вступил в отряд российских космонавтов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×