Топ-100 Роскосмос планирует разработать систему астероидной защиты
  • 25 апреля, 12:00
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Роскосмос планирует разработать систему астероидной защиты

Затраты на разработку средства борьбы с угрожающими Земле астроидами составят 23 млрд рублей

Систему космических средств воздействия на астероиды, кометы и космический мусор Роскосмос намерен ввести в строй к 2025 году, говорится в тексте проекта «Федеральной космической программы на 2016-2025 годы» (ФКП), который Роскосмос направил в правительство на согласование.

Документом предлагается создать «средства обеспечения доставки и воздействия на объекты, приближающиеся к Земле по опасной траектории, с целью изменения их орбит для исключения столкновения с планетой», передает Интерфакс.

В данный комплекс также должны входить космические аппараты-уборщики, предназначенные для удаления с околоземной орбиты крупного «космического мусора» - обломков ракетно-космической техники, вышедших из строя спутников.

Орбитальный сегмент должен дополнять наземный комплекс управления системой и комплекс для отработки технологий борьбы с астероидами и космическим мусором.

На создание орбитального и наземного компонентов системы Роскосмос просит почти 23 млрд рублей.

В проекте планируется использовать задел и по другим программам мероприятий по повышению безопасности функционирования космических средств и наземной космической инфраструктуры. Проект противоастероидной защиты будет развиваться на базе Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, работающей при Центре управления полетами (ЦНИИмаш, Королев, Московская область).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×