Топ-100 Посадка модуля «Розетты»: Отобраны пять участков
  • 23 апреля, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Посадка модуля «Розетты»: Отобраны пять участков

Фото: surfingbird.ru

Специалисты подбирают наиболее удачные места для посадки спускаемого модуля

Больше десяти лет космический аппарат «Розетта» летел на встречу с кометой 67P/Чурюмова – Герасименко. Сейчас аппарат проходит финальную стадию сближения, и специалисты подбирают наиболее удачные места для посадки спускаемого модуля, пишет Surfingbird.ru. Аппарат «Розетта» был запущен Европейским космическим агентством (ЕКА) в 2004 году. Он состоит из двух частей: зонда «Розетта» и спускаемого модуля «Филы». 16 августа 2014 года расстояние до кометы составило лишь 100 км и это позволило сделать ряд важных снимков. Таким образом, специалисты ЕКА смогли отработать варианты с разными участками для посадки модуля.

Этот вопрос чрезвычайно важен. Дело в том, что специалистам нужно учесть такие моменты, как траектория космических аппаратов и самой кометы. Важную роль, безусловно, играет рельеф в месте посадки. Трещины и крутые склоны могут сильно навредить миссии или даже поставить на ней крест. Посадка должна быть произведена таким образом, чтобы научный модуль смог проработать на поверхности ядра в течение года.

Один из главных интересующих ученых вопросов звучит так: сможет ли «Розетта» поддерживать непрерывный контакт со спускаемым модулем? Еще один важный нюанс: энергии Солнца должно хватать для подзарядки батарей, но аппаратура не должна перегреваться. В общем, вопросов хватает.

В настоящее время ученые выбрали пять возможных мест для посадки из десяти возможных. Трое из них находятся на меньшей части ядра кометы, а двое – на большей. По мнению одного из руководителей проекта Дж. Бибринга (J.P. Bibring), каждый из этих участков позволит провести анализ строения и состава ядра кометы. Впрочем, ученые не исключают иных вариантов мест для посадки модуля.

Напомним, посадка модуля «Филы» запланирована на ноябрь 2014 года. В это время комета пройдет на расстоянии 450 млн км от Солнца. В августе следующего года комета приблизится к светилу на минимальное расстояние (185 млн км.) и это позволит провести ряд важных экспериментов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×