Топ-100 В NASA снова обнаружили загадочный объект на спутнике Сатурна
  • 29 марта, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В NASA снова обнаружили загадочный объект на спутнике Сатурна

Фото: Bigmir.net

Спустя почти год объект появился снова, но уже в другой форме

Космический аппарат Cassini, который занимается для NASA исследованием Сатурна, вновь обнаружил загадочный объект в большом углеводородном море на спутнике планеты Титане, сообщает Bigmir.net со ссылкой на пресс-службу космического агентства США.
Объект занимает площадь около 260 квадратных километров в Лигейском море, одном из крупнейших морей на Титане. За все время наблюдений Cassini фиксировал его дважды, при этом внешний вид объекта изменился за этот период.
 
 
Таинственный объект, которой появляется на радиолокационных снимках на темном фоне моря, впервые был замечен в июле 2013 года. Предыдущие наблюдения не показали никаких подобных явлений в этой части Лигейского моря.
Ученые были озадачены, когда в течение нескольких месяцев при помощи радара низкой разрешающей силы и тепловизора Cassini они безуспешно пытались найти объект снова. Это привело некоторых членов команды к выводам, что это, возможно, был «переходный» объект. Однако во время полета аппарата 21 августа 2014 года объект был снова виден, а его внешний вид изменился в течение 11 месяцев с момента его наблюдения последний раз.
Ученые уверены, что этот объект не является артефактом или результатом испарений в море. Команда исследователей предположила, что это могут быть волны, поднимающиеся пузырьки, плавающие частицы или, возможно, «нечто более экзотическое».
Исследователи предполагают, что появление этого объекта может быть связано с изменением сезонов на Титане, по мере того как летом спутник сближается с северным полушарием Луны. Мониторинг таких изменений является одной из основных целей для текущей продленной миссии Cassini.
Титан - крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе (после спутника Юпитера Ганимеда), является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано существование жидкости на поверхности, и единственным спутником планеты, обладающим плотной атмосферой. Диаметр Титана - 5152 км, что на 50% больше, чем у Луны, при этом Титан на 80% превосходит спутник Земли по массе.
Несмотря на низкую температуру, Титан сопоставляется с Землей на ранних стадиях развития, и ученые не исключают, что на спутнике возможно существование простейших форм жизни, в частности, в подземных водоемах, где условия могут быть гораздо комфортнее, чем на поверхности. Давление у поверхности примерно в 1,5 раза превышает давление земной атмосферы. Температура у поверхности - минус 170-180 °C.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×