Топ-100 Путин призвал не бросать «ЭРА-ГЛОНАСС» на полпути
  • 29 марта, 01:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Путин призвал не бросать «ЭРА-ГЛОНАСС» на полпути

Фото: Cnews.ru

Бросать "ЭРА ГЛОНАСС" было бы не по-государственному, считает Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета в Новосибирске обратился к правительству с просьбой изыскать деньги на эксплуатацию и содержание системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2015-2016 гг, пишет Cnews.ru.
«Мы занимались созданием этой системы в течение трех лет, истратили на это дело i3,5-4 млрд, но на 2015-2016 годы на эксплуатацию, содержание этой системы денег пока не выделено, - заявил он. - Но я обращаюсь к своим коллегам из правительства: знаю все бюджетные ограничения, принимал участие с самого начала в вашей работе, тяжелой и сложной работе по подготовке бюджета на следующий и последующие два года. Работа действительно очень сложна, но такие вещи, на которые уже затрачены миллиарды, мы не можем бросить на полпути, это совершенно не по-государственному».
Проработать этот вопрос президент попросил представителей экономического блока правительства.
Путин напомнил, что «ЭРА-ГЛОНАСС» необходима, в частности, для немедленной передачи сигнала о дорожно-транспортных происшествиях, а ее промышленный запуск планируется в январе 2015 года. «И это не только планируется - это будет сделано», - добавил он.
Эксплуатация «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2015 году, по оценкам правительства, обойдется бюджету в i590 млн, в 2016 гг. - на 18% меньше. В 2017 г. планируется еще сократить бюджетные расходы, а в 2018 г. свести их к нулю.
В 2018 г. оператор системы «ЭРА-ГЛОНАСС» - вновь создаваемое государственное ОАО «ГЛОНАСС» - должен приносить годовой доход не менее i5 млрд и финансировать эксплуатацию системы самостоятельно. Как предполагается, зарабатывать «ГЛОНАСС» будет на предоставлении коммерческих сервисов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×