Топ-100 «Союз» доставил на МКС новую экспедицию
  • 24 апреля, 08:27
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

«Союз» доставил на МКС новую экспедицию

Корабль доставил экипаж 42/43-й длительной экспедиции в составе Антона Шкаплерова, Терри Вертса и Саманты Кристофоретти

Российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-15М» с международным экипажем на борту в понедельник, 24 ноября, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает Lenta.ru.
Стыковка произошла в 05:48 мск в автоматическом режиме. Как отмечает сайт NASA, находящиеся на МКС космонавты поприветствуют новоприбывшую экспедицию лично после того, как люки между «Союзом» и МКС будут открыты. В подмосковном Центре управления полетами уточнили, что это произойдет до 08:00 мск.
Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-15М» стартовала с космодрома Байконур в понедельник в 00:01 мск. Корабль доставил на станцию экипаж 42/43-й длительной экспедиции в составе Антона Шкаплерова, Терри Вертса и Саманты Кристофоретти.
Россиянин Шкаплеров уже второй раз становится командиром экипажа МКС. Капитан ВВС Италии Кристофоретти оказалась первой женщиной-космонавтом страны, а американец Вертс впервые полетел на российском «Союзе». До этого он был пилотом шаттла Endeavour.
С прибытием корабля экипаж МКС вновь увеличился до шести человек. На станции уже находятся россияне Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американец Барри Уилмор.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×