Топ-100 РК и РБ подпишут соглашение о космическом сотрудничестве
  • 29 марта, 14:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

РК и РБ подпишут соглашение о космическом сотрудничестве

Фото: BNews.kz

Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства готово к подписанию

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях между Беларусью и Казахстаном готово к подписанию, передает БЕЛТА.

«Соглашение уже готово к подписанию, мы хотим приурочить его к встрече высшего руководства наших государств — президентов или премьер-министров. Когда это произойдет, от нас не зависит», — сказал руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь.

По его словам, соглашение включает ряд направлений совместной работы. «Мы собираемся обмениваться информацией во всех сферах, помогать друг другу в области зондирования Земли, разработки новых программ, обработки полученной информации и подготовки кадров. Кроме того, планируем предложить партнерам из Казахстана войти в качестве оператора в наше совместное с Россией предприятие «Международные космические технологии», — отметил он.

Напомним, заседание казахстанско-белорусской рабочей группы по проработке вопросов сотрудничества в космической сфере состоялось в Астане в конце прошлой недели. Следующее заседание рабочей группы планируется провести во втором полугодии в Минске.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×