Топ-100 С Байконура стартовала последняя ракета «Союз У»
  • 19 апреля, 13:17
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

С Байконура стартовала последняя ракета «Союз У»

Фото: ria.ru

Последняя ракета-носитель типа «Союз-У» успешно вывела космический грузовой корабль «Прогресс МС-05» на заданную орбиту. Как сообщили в госкорпорации «Роскосмос», пуск состоялся с космодрома Байконур в 8:58 по московскому времени, передает Total.kz.

Почти через 9 минут после старта космический грузовик штатно отделился от третьей ступени «Союза» и приступил к выполнению программы полета по двухсуточной схеме сближения с Международной космической станцией (МКС). Расчетное время причаливания «Прогресса» к стыковочному отсеку модуля «Пирс» – 24 февраля примерно в 11:34 по московскому времени, пишет Коммерсантъ.

Сближение и стыковку планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажа МКС – Сергея Рыжикова и Олега Новицкого. Грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов, в том числе топливо, сжатые газы, скафандр «Орлан-МКС», оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.

Напомним, что запуск «Прогресса» стал последним в истории для ракеты типа «Союз-У», которая эксплуатируется с 1973 года. Всего с ее помощью совершено свыше 800 пусков. Предыдущий пуск «Союза-У» потерпел аварию над безлюдной гористой местностью в Туве. По итогам разбора полетов выяснилось, что проблема крылась в двигателе третьей ступени. После произошедшего аварийная комиссия решила отправить двигатели, устанавливаемые в том числе и на других модификациях «Союза», на перепроверку изготовителю – Воронежскому механическому заводу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×