Топ-100 Космический мусор угрожает Земле. ВИДЕО
  • 25 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Космический мусор угрожает Земле. ВИДЕО

Фото: РИА Новости

Ученые предупреждают о растущих рисках столкновений спутников Земли с объектами космического мусора. Подобные инциденты могут представлять опасность для наземных служб, работающих, к примеру, в области связи и прогноза погоды, передает Total.kz со ссылкой на Euronews.com.

Специалисты Европейского космического агентства собрались в Берлине для поиска возможных решений этой проблемы. Сегодня на околоземной орбите вращается более 750 тысяч мелких объектов. 

«Средняя скорость при столкновении со спутником - 40 тысяч километров в час. На таких скоростях даже крошечные объекты могут здорово навредить. Вопрос стоит об угрозе нашим инфраструктурным объектам в космосе со стороны космического мусора», - говорится в сообщении. 

Ученые надеются в ближайшем будущем разработать методы сбора и утилизации космического мусора. Есть предложения «отлавливать» отбросы на орбите с помощью космической сети. В то же время эксперты опасаются, что провал подобного проекта может привести к возникновению на орбите еще большего числа неуправляемых осколков. 

Как отмечается, с подобной проблемой сталкиваются и пилоты МКС, которые регулярно вынуждены изменять орбиту станции, чтобы избежать столкновений с наиболее опасными объектами.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×