Топ-100 Бюджетный рекордсмен: обзор планшета WEXLER.TAB A742
  • 20 апреля, 18:17
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бюджетный рекордсмен: обзор планшета WEXLER.TAB A742

Фото: Techlabs.kz

Представляем вашему вниманию бюджетное устройство российской разработки – планшет WEXLER.TAB A742

Кто бы мог подумать, что настанет пора, когда мощные мультимедийные устройства можно будет приобретать за суммы, колеблющиеся в районе $100? Еще пять лет назад это казалось сказкой, а сегодня – уже реальность, пишет Techlabs.kz. Ее воплощением стало еще одно бюджетное устройство российской разработки – планшет WEXLER.TAB A742. В теории, устройство можно было бы назвать и планшетофоном, будь оно чуть поменьше. Однако, не будем мудрствовать лукаво – производитель позиционирует свое детище, как планшет, таковым примем его и мы.

Речь пойдет об ультрабюджетном планшете, что предполагает его недорогую комплектацию и умеренное быстродействие, но, глядя на темпы развития технологий в различных областях, такие устройства давно можно воспринимать без удивления – они далеки по характеристикам от топовых, но доступны и неприхотливы, и вполне подойдут нетребовательным пользователям.

Дизайн и эргономика

WEXLER.TAB A742 поставляется в картонной коробке со стандартным для производителя комплектом. Внешне планшет лаконичен. Габариты A742 – 188 × 108 × 9 мм при весе 260 г. Девайс легко удерживать одной рукой.

Черный пластик с «пупырышками» на тыловой части корпуса выглядит приятно, следы от рук на нем остаются незаметными благодаря материалу и способу его исполнения. Элементы управления и рамка, обрамляющая дисплей, выполнены в классическом стиле. Со стороны все выглядит на своем месте, четко, не вызывая особых эмоций.

Задняя панель, как правило, лежащая в ладони или обращенная к фотографируемому объекту, имеет несъемную конструкцию: открывается только ее верхняя часть. Под изящной, но хрупкой накладкой находятся модули для двух SIM-карт и карты памяти. Рядом с ними располагается глазок камеры. В стороне можно заметить и сдвоенный коннектор антенны Wi-Fi: он контактирует с накладкой на крышке, обеспечивая лучшее качество сигнала.

Внизу задней панели располагается отверстие динамика, прикрытого сеткой. Звучание его громкое и чистое.

На правом боковом торце традиционно расположились качелька громкости и кнопка управления питанием. Они достаточно отзывчивы, хорошо ощутимы тактильно, и расположены именно там, где до них удобнее всего доставать пальцами, удерживая планшет. Качество сборки этих элементов не вызывает нареканий – люфта и скрипов нет. Под кнопкой питания, в маленьком углублении скрыта кнопка аппаратной перезагрузки. Других аппаратных кнопок у девайса нет – под основные кнопки управления системой отведена полоска в нижней части тачскрина.

Верхний торец несет на себе разъемы для подключения зарядного устройства (USB 2.0) и наушников (mini-jack 3,5 мм).

Аккурат между разъемами для зарядки и наушников, но уже на лицевой панели, находится динамик телефона, прикрытый перфорированной накладкой. Именно благодаря его наличию вкупе с двумя SIM-картами устройство можно назвать планшетофоном. Использование этого динамика актуально в том случае, если вы остались без гарнитуры, а говорить по громкой связи нет возможности. В других ситуациях устройство такого размера нелепо выглядит возле уха и вызывает дискофморт при общении.

Чуть левее динамика располагается глазок фронтальной камеры. Датчики на лицевой панели отсутствуют.

Как видно из описания, в планшете нет ничего лишнего, все находится на своих местах и спроектировано классическим образом. Для любителей простого и практичного дизайна WEXLER.TAB A742 станет достойным приобретением.

Дисплей

7-дюймовый экран планшета имеет IPS-матрицу:  цвета не искажаются при отклонении, картинка вполне различима даже под прямыми солнечными лучами при 70% яркости.

Разрешение дисплея – WSVGA (1024 × 600 точек), плотность пикселей – 169,5 ppi. Для устройств нижнего ценового сегмента это вполне нормально.

Глянцевая поверхность дисплея делает картинку насыщеннее, но она бликует на солнце, а при частом использовании постепенно накапливает следы от пальцев. Сегодня эта проблема легко решается с помощью защитных пленок, которые убирают блики и защищают от царапин. Пригодится такая пленка и для A742 – производитель обошелся без защиты экрана. Отзывчивость тачскрина нормальная, но может упасть при использовании пленки.

Камеры

Планшет оснащен двумя камерами. Фронтальная обеспечивает разрешение 0,3 Мп – ее удобно использовать только для видеозвонков. Тыльная с разрешением 2 Мп позволит делать фото и видео посредственного качества, вспышки у нее нет.

Съёмка тыловой камерой в условиях плохой освещенности

Производительность

Синтетические тесты показали  абсолютно ожидаемый результат в сравнении с топовыми планшетами. Поведение бенчмарков в данном случае предсказуемо – это бюджетное решение.

4-ядерный процессор ARM Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц (Broadcom BCM23550) ориентирован на устройства начального уровня, но исполняет свои функции достаточно бойко – приложения не подвисают, браузер стабильно работает с десятью вкладками, при этом может играть музыка. За графику отвечает GPU VideoCore IV. Он вполне подходит для неприхотливых игр и с легкостью воспроизводит HD-видео.

Передача данных без проводов осуществляется с помощью Wi-Fi 802.11 b/g/n или Bluetooth 4.0, оба модуля держат связь стабильно, без каких бы то ни было нареканий. Сотовая связь обеспечивается при помощи двух (!) SIM-карт и 3G-модема стандарта HSPA+. Планшет оснащен высококачественным модулем навигации. Помимо GPS c технологией A-GPS, которая существенно ускоряет процесс позиционирования, А742 поддерживают также ГЛОНАСС.

Традиционно для бюджетных устройств, памяти в WEXLER.TAB A742 мало: всего 512 МБ оперативной и 4 ГБ физической. Для выполнения небольшого количества задач этого достаточно, но флеш-память лучше расширить при помощи карт microSD, благо, такая возможность имеется.

Программная платформа представлена ОС Android 4.2.2 Jelly Bean. При этом уже доступно обновление устройства на последнюю версию Android 4.4. Kit Kat.

За автономную работу планшета отвечает встроенный аккумулятор емкостью 2800 мАч. В штатном режиме его заряд расходуется умеренно; при повышении яркости, активном серфинге и играх, само собой, тает на глазах. В условиях активного повседневного использования планшет придется заряжать раз в день.

За определение положения в пространстве отвечает встроенный акселерометр. Как мы уже говорили, других датчиков обнаружено не было, однако AnTuTu Benchmark заявил и о наличии датчика приближения, что не соответствует действительности.

Выводы

Благодаря невысокой стоимости, WEXLER.TAB A742 может успешно конкурировать с устройствами своего класса. С его помощью можно выполнять все основные задачи: чтение книг, просмотр фильмов в высоком качестве, интернет-серфинг, игры, а также совершать звонки и пользоваться навигацией. Словом, WEXLER.TAB A742 – это широкая функциональность при низкой цене.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×