Топ-100 Подражая супергерою, японцы создали бэт-сигнал
  • 29 марта, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Подражая супергерою, японцы создали бэт-сигнал

Фото: Hi-news.ru

В Японии продемонстрировали возможность создания свободно плавающих в воздухе изображений

Бэт-сигнал с изображением летучей мыши в ночном небе Готэм-сити скоро станет реальностью. В Японии продемонстрировали возможность создания свободно плавающих в воздухе изображений. Изобретатели надеются, что разработанное ими устройство, которое задействует лазеры, однажды будет использовано для оповещения людей об опасности, например, приближающегося цунами, пишет Hi-news.ru.
Компания Burton показала трехмерные изображения в виде вращающихся спиралей, порхающих бабочек и контура яблока, которые зависли в воздухе в нескольких метрах над автомобилем с лазерной установкой.
Подобно тому, как увеличительное стекло концентрирует солнечный свет, лазерное устройство фокусирует мощный световой поток в одном месте в воздухе. В результате частицы излучают белый свет, похожий на нечто среднее между миниатюрным взрывом и ярким светодиодом, пишет онлайн-журнал Phys.org.
Так как вспышки света происходят с частотой несколько сотен раз в секунду, при движении луча создаются примитивные трехмерные изображения, которые видны невооруженным глазом. Очевидно, что система может также найти широкое применение в рекламе. Изображения видны в любое время суток и не требуют использования экранов. Те, кто не услышит экстренное сообщение по обычному радио, могут заметить его в небе, говорят разработчики.
Технология, представленная в научном музее в Токио, позволяет создавать изображения на высоте не более пяти метров над устройством. Однако Burton собирается увеличить это расстояние как минимум вдвое. В следующем году компания планирует начать использовать свою разработку на практике.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×