Топ-100 Спецслужбы США ищут уязвимости в медицинских приборах
  • 25 апреля, 21:51
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Спецслужбы США ищут уязвимости в медицинских приборах

Фото: vesti.ru

Ведомство опасается, что злоумышленники могут получить доступ к медустройствам и управлять ими дистанционно

Министерство внутренней безопасности США занято расследованием около двух десятков случаев, которые могут быть связаны с наличием критических уязвимостей в медицинских приборах и оборудовании для больниц. Власти опасаются, что такие устройства могут быть уязвимы для хакеров, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве.
Задача по проверке медприборов возложена на Группу реагирования на чрезвычайные ситуации в промышленных системах управления (ICS-CERT), пишет Hitech.vesti.ru. Она изучает, например, инфузионный насос компании Hospira, имплантируемые в сердце устройства (кардиостимуляторы, дефибрилляторы) производства Medtronics и St Jude Medical, системы мониторинга, хирургическое и анестезиологическое оборудование и т.д.
Официального подтверждения проверок нет. Собеседники Reuters на условиях анонимности отметили, что ни одного случая атаки пока выявлено не было, поэтому киберугрозу не следует преувеличивать. Тем не менее, ведомство опасается, что злоумышленники могут получить доступ к медустройствам и управлять ими дистанционно.
Хакеры могут навредить больным, если найдут бэкдор, предназначенный для инженеров сервисной службы. К примеру, они смогут сделать так, чтобы инфузионный насос привел к передозировке пациентов лекарствами, а сердечный имплантат поразил их смертельным разрядом тока.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×