Топ-100 Погодная станция: у природы нет плохой погоды
  • 26 апреля, 14:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Погодная станция: у природы нет плохой погоды Эксклюзив

Фото: ИА Total.kz / Артем Миусов

Корреспондент ИА Total.kz выяснил, для чего нужен «дорогой термометр»

Шуток и историй о непостоянной алматинской погоде разве что только ленивый не рассказывал! И в самом деле, горы дают себя знать: благодаря им погода в городе может меняться по несколько раз в день. С утра солнце, днем облачно, а к вечеру уже дождь или наоборот. Ну а попав под неожиданный дождь или снегопад, первым делом мы начинаем ругать «Казгидромет»: дескать, что же это за безобразие такое?! Но метеорологи тут вовсе ни при делах: они собирают лишь общие данные и дают примерный прогноз. Они не учитывают, что Алматы город большой, и в разных его частях погода тоже может быть разной. Вот и хотелось бы знать – брать с собой зонт или нет?

Поможет вам в этом очень интересный гаджет – погодная станция. Сейчас можно найти много видов этого прибора, выпущенных разными производителями. Но нам в руки на тестирование попала погодная станция компании Oregon Scientific. Модель BAR208HG не самая дорогая из всей линейки компании, но, судя по описанию, которое можно найти на коробке на казахском и русском языках, одна из самых функциональных. Кстати, компания Oregon Scientific, специализирующаяся на производстве бытовой электроники уже много лет, начала поставлять свою продукцию и в Казахстан. Причем подготовилась к этому серьезно – гаджет снабжен подробной инструкцией на государственном языке.

Что ж, рассмотрим нашу подопытную поближе. На коробке станции в глаза бросается ее краткое описание – она «умеет» измерять температуру и влажность внутри помещения и на улице, дает прогноз погоды, предупреждает об атмосферных явлениях и сигналит, когда на улице начинаются заморозки. На мой взгляд, вполне достойный функционал. Интересно, что же она еще может?

Почитав инструкцию, узнаю, что гаджет полон сюрпризов. И, надо заметить, хороших! Мне как автовладельцу и отцу двух детей очень понравилась функция предупреждения о заморозках. Когда температура резко падает ниже нуля приборчик начинает мигать зеленым светодиодом, предупреждая, что на дороге нужно быть осторожным, а детей перед отправкой в детсад одевать потеплее!

Кстати, благодаря тому, что прибор измеряет температуру и влажность на улице и на основании этих показаний уличного датчика делает прогноз погоды, он предупреждает еще и об атмосферных явлениях. Например, если температура минусовая, а влажность высокая, гаджет показывает опасность гололеда. Для Алматы, где дороги песком начинают посыпать примерно в январе, это актуально и может сэкономить кучу нервов. Ведь кто предупрежден, тот вооружен. Так же прибор предупредит о надвигающейся жаре, тумане, шторме и усилении ветра. Ну а часы с календарем, сигнал, предупреждающий о замене батареек, и указание фаз луны добавляют гаджету еще больше функционала.

Что касается функционала – то все работает хорошо. И температуру показывает вполне корректно, и влажность, и прогноз прибор дает вполне точный. Но я сразу хочу сделать оговорку: точность измерений гаджета не нужно считать идеальной! Ведь на его показания может влиять масса факторов - даже то, где установлен в квартире комнатный блок, и то, как вы на улице установили внешний блок. Так что, ждать точного на 100% прогноза от гаджета не нужно. Как показывает практика, точно в цель прибор попадает только в 75% случаев. Но ведь его основная задача – предупредить вас, а не предсказать, сколько миллиметров снега выпадет.

Артем Миусов, фото автора

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×