Топ-100 СМИ: Китай запретил экспорт высокотехнологичных беспилотников и суперкомпьютеров
  • 29 марта, 12:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

СМИ: Китай запретил экспорт высокотехнологичных беспилотников и суперкомпьютеров

Фото: kapital.kz

Согласно требованиям Главного таможенного управления и Министерства коммерции КНР, ограничение коснется компьютеров вычислительной мощностью более 8 терафлопсов (8 трлн операций в секунду), передает ТАСС.

По данным China Daily, ограничение на экспорт этих видов продукции связано с защитой передовых технологий. Как заявил изданию вице-президент крупнейшего в мире производителя беспилотников китайской компании DJI Шао Цзяньхо, запрет на экспорт высокотехнологичных БПЛА прежде всего нацелен на некоммерческие аппараты. «Это решение стало сюрпризом для отрасли, но оно оправдано с точки зрения национальной безопасности и здорового развития сектора», - сказал он.

К тому же, указывает China Daily, запрет позволит предотвратить использование китайских беспилотников в военных целях. Как отмечает издание, 15 июля ВВС Пакистана заявили об уничтожении военного БПЛА Индии на «линии контроля» между двумя странами в Кашмире, которая является не признанной юридически демаркационной линией между двумя южноазиатскими государствами. Зарубежные СМИ тогда сообщили, что сбитый летательный аппарат был китайского производства и использовался в разведывательных целях. Индийская сторона эту информацию опровергла, заявив, что «никакого крушения беспилотника индийской армии не было».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×