Топ-100 Google создал систему распознавания речи без подключения к интернету
  • 26 апреля, 21:03
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Google создал систему распознавания речи без подключения к интернету

Фото: lifenews.ru

Компания Google создала систему распознавания речи и диктовки, которая занимает всего около 20 МБ в памяти мобильного устройства и не требует подключения к интернету. При этом она обладает низким коэффициентом погрешности, хотя он и вдвое превышает значение этого параметра у облачных аналогов, сообщает cnews.ru.

Google разработал систему голосового управления смартфоном в реальном времени, обладающую низким коэффициентом погрешности и при этом не требующую наличия интернет-подключения. Более того, она подходит для устройств с небольшим объемом памяти, так как занимает всего 20,3 МБ.

Система успешно опробована на «эталонном» смартфоне LG Nexus 5. Он обладает 2 ГБ оперативной памяти и 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,26 ГГц.

В ходе тестирования система продемонстрировала коэффициент погрешности 13,5%. Это хуже, чем у облачных аналогов, но, тем не менее, показатель довольно неплохой, утверждают в Google.

Для сравнения: распознавание речи в Google Now происходит с погрешностью 8%, а у Apple Siri это значение равно 5%. Обе эти технологии работают только при наличии подключения к интернету, так как обработка команд выполняется на сервере (то есть являются облачными).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×