Топ-100 Башенные часы Костаная – символ города – отправили в Санкт-Петербург
  • 19 апреля, 07:32
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Башенные часы Костаная – символ города – отправили в Санкт-Петербург

Фото: www.ng.kz

Часовой механизм отправлен на завод-изготовитель в Санкт-Петербург для сервисного гарантийного обслуживания.

На российском заводе часы протестируют – так предусмотрено заводом после полугодовой работы механизма. К новому году часы должны вернуть в Костанай, сообщил и.о. пресс-секретаря акима Костаная Самат Жандильдин, передает «Наша газета».

В конце ноября новые часы на башне Костаная начали показывать время с отставанием на 40 минут. 28 ноября часы остановились на отметке 14:45. Тогда представители фирмы-подрядчика ТОО «Геолайн» сообщили, что, возможно, на механизм повлиял мороз, но заверили, что за ночь часы «догонят» нужное время, так как они синхронизированы со спутником. 29 ноября часы действительно показывали точное время. Однако спустя дней дней вновь остановились.

В четверг, 8 декабря, вечером, когда стрелки на главной башне Костаная показывали два часа, территорию рядом с башней обнесли сигнальной лентой, на башню поднялись промышленные альпинисты.

В понедельник, 12 декабря, с часового циферблата исчезли стрелки. Однако в акимате Костаная версию о поломке символа города опровергли.
Сообщается, что новые часы запустили в работу 1 июля, так что полугодовой срок они еще не отслужили.

«Полугодовой срок работы часов истекает 1 января, как раз на праздники, поэтому мы решили отправить часы раньше, – сказал директор ТОО «Геолайн» Сергей Коробейченко. Согласно договоренностям с заводом-изготовителем, в первый год работы каждые полгода мы должны отправлять часы на тестирование. Отставание часов мы заметили только однажды, потом они сами время нагнали. Мы не знаем, в чем была причина этого отставания. Сказали о нем сотрудникам завода, они исследовали часы дистанционно. Сказали, что дефектов не обнаружили, и попросили их прислать».

Часы отправили в Санкт-Петербург в начале недели, завтра они будут на заводе. Если обнаружат дефекты, их либо устранят, либо составят дефектную ведомость для ТОО «Геолайн». В любом случае подрядчики гарантируют бесперебойную работу костанайского Биг-Бена в новогоднюю ночь.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×