Топ-100 В Астане стартовал чемпионат по робототехнике
  • 24 апреля, 11:32
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Астане стартовал чемпионат по робототехнике

Фото: акимат Астаны

В Астане во Дворце Независимости состоялось открытие чемпионата по робототехнике, в котором принимают участие школьники, передает Total.kz со ссылкой на акимат столицы.

Конкурс проходит по трем категориям: «Гонки по линии», «Выполнение заданий», «Робосумо». 

Цель мероприятия – реализация послания главы государства народу Казахстана и стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий. Организатором чемпионата является региональный научно-практический центр «Астана дарыны» управления образования Астаны совместно с международным общественным фондом «Білім инновация».

Всего на чемпионате было зарегистрировано 82 команды из 31 школ и лицеев столицы. В городской тур прошли только 46 команд из 23 образовательных учреждений. Возраст участников – от 10 до 19 лет. Состав каждой команды – два спортсмена и один робот.

По словам заместителя руководителя управления образования Астаны Ануара Жангозина, подобный чемпионат проводится впервые.

«Данный чемпионат будет проводиться ежегодно. Планируя его, мы хотели определить, насколько он интересен для детей. И вот сегодня мы убедились в том, что этот чемпионат для них очень интересен, исходя из того, что заявок на участие было много. На первом этапе эти соревнования для нас как показатель. В дальнейшем победители будут рассматриваться как участники на республиканском уровне и в будущем представлять Казахстан на международной арене», – отметил он.

Чемпионат по робототехнике – это зрелищное соревнование, где юные программисты собирают и «оживляют» своих роботов, выполняющих задания.
Участник чемпионата Маргулан Жанай, ученик столичного лицея «Нур Орда», не скрывает того, что его работа должна попасть в тройку лучших.

«Я благодарен организаторам чемпионата. Эти состязания очень полезны для всех детей. Во-первых, они помогают развивать мышление, математику, физику и логику. Во-вторых, помогут в будущем изучить более сложные программы и развить свои умственные способности», – сказал Маргулан.

Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров чемпионата состоится завтра, 19 февраля, на базе лицея «Нур Орда».

Все участники чемпионата будут награждены сертификатами участников, а победители – ценными призами.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×