Топ-100 Защищать телефоны от кражи будут радикально
  • 29 марта, 05:42
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Защищать телефоны от кражи будут радикально

Это стало возможно благодаря «неустойчивым» материалам

Американские ученые разработали электронные платы, которые могут саморазрушаться после получения специального сигнала. Предполагается, что новая технология поможет предотвращать попадание телефона не в те руки, а также найдет применение в медицинской сфере, передают РИА Новости.

Ученые представили новый вид электронных плат, которые могут «расплавиться» по команде, после чего устройство с такой платой невозможно будет использовать. Предполагается, что подобную технологию можно будет использовать для мобильных телефонов и банковских карт. Например, человек, у которого украли телефон, сможет отправить команду на свой мобильный, и аппарат придет в негодность.

«Сложно представить, что мобильный телефон может просто «раствориться» у вас в руках или что это сделают резисторы, конденсаторы и другие элементы электронной аппаратуры. Тем не менее, благодаря нашим «неустойчивым материалам» теперь это реальность», — рассказали на факультете машиностроения Университета штата Айова.

«Неустойчивыми материалами» ученые из Университета штата Айова называют полимеры, которые могут быстро и бесследно разрушаться в момент получения специального пускового импульса.

Технология может быть использована не только для мобильных телефонов и банковских карт, но и в медицинской и военной сферах. Так, медицинский прибор после выполнения своих функций может «растаять» в теле человека без вреда для него, а техника, которая используется в разведывательных миссиях, способна собрать и переслать необходимые данные, а затем бесследно исчезнуть.

Ученые уже сконструировали и испытали «саморазрушающуюся» антенну, передающую данные, и продемонстрировали результаты испытаний на недавно прошедшей встрече Американского химического общества в Далласе и опубликовали в научном журнале Advanced Functional Materials.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×