Топ-100 В чем польза аюрведических масел
  • 29 марта, 20:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В чем польза аюрведических масел

Фото: foodclean.ru

Масла считаются едва ли не панацеей — они спасают практически от всех проблем при уходе за кожей лица и тела, за волосами, за ногтями

В бьюти-мире масла считаются едва ли не панацеей — они спасают практически от всех проблем при уходе за кожей лица и тела, за волосами, за ногтями. Но такое внимание и уважение к маслам стали проявлять не так давно. А в аюрведе об их целебных свойствах знают уже долгие столетия, почти что с древних времен. Доктор аюрведической медицины Хариш Харидаса Вариер из клиники MICOMed рассказал Cosmo о пользе масел.
Само название традиционной индийской медицины аюрведы приблизительно переводится как «наука жизни». Знания о силах природы и о полезных свойствах того, что нас окружает, используются для того, чтобы состояние гармонии охватило разные аспекты жизни: чтобы обеспечить телу здоровье, а духу — умиротворение. Одновременно с этим методы аюрведы могут позаботиться и о внешней красоте.
Один из главных «инструментов» аюрведы как в лечебной терапии, так и в процедурах эстетической направленности — это масла, которые в последнее время обгоняют по популярности многие другие виды средств и пускаются в ход профессионалами мира красоты при первой же возможности. Применяются масла при уходе практически за всем: они питают, смягчают и часто даже омолаживают кожу, волосам придают силу, шелковистую текстуру и блеск, вид ногтей и кутикулы делают здоровым и ухоженным. Натуральные масла практичны тем, что являются многофункциональными, решают проблемы «оптом», а еще, безусловно, действенны. Это, конечно, не может не цениться в аюрведе. Но в ней выбор масел зависит далеко не только лишь от того, какой внешний эффект они имеют.
«Ежедневное нанесение на кожу специально подобранных аюрведических масел позволяет укрепить корни волос, улучшить их рост, а также придать коже здоровый блеск, — рассказывает доктор Хариш. — Целебные свойства масел позволяют добиться результата даже без использования специальных техник нанесения». Во время лечебных или профилактических аюрведических процедур масла могут просто втирать в кожу, использовать при промываниях, применять в ходе массажа или, например, в течение некоторого времени лить на лоб непрерывной струей (такой необычный для многих из нас, но традиционный для аюрведы вид терапии помогает справиться с головными болями, бессонницей, улучшает работу органов чувств).
«Существует более сотни видов аюрведических масел, описанных в древних медицинских трактатах, — говорит наш эксперт. — Наиболее часто используемыми маслами в аюрведе являются кунжутное, кокосовое масла и масло дхавандерам. Они предназначены для наружного применения. Аюрведические масла питают кожу, укрепляют суставы и расслабляют мышцы. Использование специальных массажных техник позволяет во много раз усилить этот эффект, а также помогает успокоить сознание».
Кужнутное масло. В аюрведе оно считается одним из самых полезных потому, что способно глубоко питать ткани и действовать согревающе. Оно содержит много кальция и помогает при болях в суставах, если втирать его в те области, где чувствуются боли. В уходе за волосами оно используется для того, чтобы делать маски, — волосы от этого становятся сияющими, крепкими и лучше растут.
Кокосовое масло. Нежное и ароматное, оно делает кожу после простого нанесения или массажа мягкой и бархатистой, увлажняет ее (в составе масла есть гиалуроновая кислота) и питает, замедляет процессы старения. Кокосовое масло можно использовать в качестве средства защиты кожи от УФ-лучей. Оно также обладает антибактериальными свойствами благодаря содержанию лауриновой кислоты.
Масло дхавантарам. Труднопроизносимое для нас название масло получило от Дханвантари — бога-лекаря, который считается создателем аюрведы и ее покровителем. Оно содержит больше 50 растительных экстрактов и воздействует не только на кожу, но и на мышцы (снимает усталость и напряжение) с костями (укрепляет их). Тонизирующее действие масла возвращает телу чувство легкости.
Зная, какое действие оказывает то или иное масло, в косметических целях их можно использовать в домашних условиях, но для лечения ими необходимо обратиться к специалистам. Они с ювелирной точностью смогут определить проблему, с которой столкнулся организм, и подобрать наиболее подходящие средства ее решения. Только грамотное воздействие на организм поможет привести состояние здоровья в норму, а это важно и для душевной гармонии. Как утверждает доктор Хариш, «наше тело и сознание взаимосвязаны», и об их гармоничном «сосуществовании» стоит заботиться.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×