Топ-100 Как ухаживать за кожей лица зимой
  • 19 апреля, 12:53
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как ухаживать за кожей лица зимой

Фото: nogtiki.com

Советами по уходу за кожей поделилась врач-дерматокосметолог Карлыгаш Кожахметова

Главная зимняя кожная проблема — обезвоживание, приводящее к потере эластичности и сухости. Причем страдает в основном сухая и чувствительная кожа под воздействием холода и окружающих факторов. Советами по уходу за кожей поделилась врач-дерматокосметолог Карлыгаш Кожахметова, передает корреспондент BNews.kz.

Холод, ветер, низкие температуры негативно влияют на кожу человека. Воздействие холода приводит к утолщению рогового слоя эпидермиса, кожа выглядит грубее и часто шелушится, иногда проступает мелкая сеточка сосудов.

«У нас, как правило, различают следующие типы кожи: сухая, комбинированная, жирная, чувствительная кожа. Но в практике бывает не всегда такое четкое разграничение. Бывает комбинированная в сторону сухости или наоборот в сторону жирности, бывает сухая, но склонная к акне (угри - воспалительное заболевание кожи – прим. автора), чувствительная сухая и жирная и прочее. Определить тип кожи обычно не трудно - сухая кожа шелушится, стягивает после умывания. На жирной коже часто появляется жирный блеск, зачастую она склонна к акне. Ну а комбинированная кожа жирная - на, так называемой, т-зоне (лоб, нос, подбородок - прим. автора), а щеки сухие», - рассказала К.Кожахметова.

По словам казахстанского врача-дерматокосметолога, сухой морозный воздух высушивает кожу, поэтому она становится жесткой и сухой. Также снижается функция сальных желез. Другим неблагоприятным фактором является низкая влажность в помещениях, которая устанавливается из-за работающих отопительных приборов. Сушит кожу и горячая вода, ведь осенью и зимой все люди предпочитают пользоваться достаточно теплой водой. Как результат – защитная жировая пленка истончается, и кожа теряет эластичность.

«В зимнее время года страдает в основном сухая и чувствительная кожа, так как мороз и ветра, система отопления в наших квартирах и кабинетах, где мы работаем, делают свое дело - сушат и без того сухую кожу, появляются покраснения, иногда даже бывает холодовая аллергия», - пояснила врач-дерматокосметолог.

Многие женщины придерживаются мнения, что зимой кожа вырабатывает достаточно жира, чтобы самостоятельно защититься от испытаний холодом. В частности так и есть – при минусовой температуре кожа становится более плотной. Ее клетки вырабатывают густой и насыщенный сальный секрет, что в холода благотворно: кожное сало – преграда от ветра, сухости и мороза. Но косметологи считают, что подобной естественной защиты недостаточно: коже нужно дополнительное питание.

«В зимнее время года актуальны различные виды пилингов, шлифовки, то есть те процедуры, которые противопоказаны делать летом, в период активного солнечного излучения. Ну и конечно все другие процедуры по уходу за кожей», - советует К.Кожахметова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×