Топ-100 Казахстан едет на первое «Евровидение» для тюркских стран
  • 28 марта, 19:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстан едет на первое «Евровидение» для тюркских стран

Артиста от Казахстана на Turkvizyon-2013 выберут народным голосованием

Главное музыкальное событие тюркоязычного мира – первый фестиваль Turkvizyon-2013 пройдет с 17 по 23 декабря 2013 в турецком городе Эскишехир. Этот конкурс - аналогичный знаменитому «Евровидению» - был создан в сентябре  2013 года, соглашение об участии в нем подписали представители 20  стран и национальных федераций, где живут тюркоязычные народы.

На первый Turkvizyon поедут и артисты из Казахстана, сообщила пресс-служба Adam Media Group. Организаторы отмечают, что по зрелищности Turkvizyon не уступит европейскому конкурсу, а его зрителями станут около 300 миллионов человек.

От Казахстана в Турцию полетит артист, которого выберут народным sms-голосованием в прямом эфире. Подать заявку может любой желающий старше 18 лет. Для финального голосования 12 лучших  отберет экспертное жюри из числа музыкантов-профессионалов республики. Заявки принимаются до 27 октября, а финальный концерт пройдет в Астане на сцене ЦКЗ «Казахстан» в конце ноября.

Конкурс Turkvizyon инициировал телеканал ТMB TV, организованный Международной организацией тюркской культуры TÜRKSOY.

«Turkvizyon – это первый музыкальный конкурс, свободный от политического, бизнес- или иного лобби, выбравший принципы прозрачности результатов и объективности народного голосования. Это  оригинальное шоу, не уступающее в зрелищности, масштабности, и техническом оснащении даже «Евровидению», имеющего почти 60-летнюю историю», - говорится в пресс-релизе организаторов шоу.  

За награды конкурса поборются артисты из Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Татарстана , Алтайской Республики, Башкортостана, Чувашии, Туркменистана, Грузии, Беларуси, Молдовы, Крыма, Китая, Македонии, Боснии и Герцеговины, а также Турецкой Республики Северного Кипра.  

Финал Turkvizyon-2013 будет транслировать один из казахстанских телеканалов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×