Топ-100 В апреле в Алматы пройдет фестиваль французского кино
  • 24 апреля, 20:24
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В апреле в Алматы пройдет фестиваль французского кино

Во многом благодаря ему французское кино прочно вошло в репертуар казахстанских кинотеатров

17 апреля в Алматы откроется пятый, юбилейный фестиваль «Французское кино сегодня». Этот праздник кино, созданный UniFrance, Посольством Франции и Французским Альянсом, уже стал событием, которого с нетерпением ждут пресса и публика Казахстана, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу мероприятия.

По словам президента UniFrance Films Жан-Поля Саломе, фильмы, вошедшие в программу предстоящего фестиваля, - это настоящие предпремьерные показы, поскольку они выйдут в прокат только после нашего фестиваля. «Конечно, нам не терпится увидеть реакцию публики на новый фестиваль, который еще раз демонстрирует разнообразие нашего кинематографа», - отметил он.

Подчеркнем, что в прошлом году во Франции было снято 170 фильмов (без учета лент, снятых совместно с другими странами), что позволило этой стране стать европейским лидером по кинопроизводству.

Программа предстоящего фестиваля включает следующие ленты:

«Китайская головоломка», режиссер Седрик Клапиш.

«Тур де шанс», режиссер Лоран Тюэль.

«Любовь – это идеальное преступление». Режиссеры Жан-Мари и Арно Ларье (по роману Филиппа Джиана «Влияния»).

«Отель романтических свиданий». Режиссер Шарль Немес.

«Вулкан страстей». Режиссер Александр Коффр.

Традиционная программа «Ночь короткого метра» будет состоять в этом году из двадцати лент.

Фестиваль «Французское кино сегодня» проходит при содействии акимата Алматы. Открытие и закрытие фестиваля, а также его основные показы пройдут с 17 по 20 апреля в киноцентре «Арман», являющемся традиционным партнером фестиваля.

По словам директора киноцентра «Арман» Бауржана Шукенова, во многом благодаря этому фестивалю французское кино прочно вошло в репертуар казахстанских кинотеатров. «Благодаря ему каждый год многочисленные любители кино видят последние достижения французского кинематографа. Благодаря ему мы встречаем деятелей кино из Франции, делимся опытом, обмениваемся информацией, знакомим их с нашей культурой, становясь одновременно все более открытыми миру», - подчеркнул он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×