Топ-100 В четверг в Алматы откроется фестиваль «Французское кино сегодня»
  • 24 апреля, 01:13
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В четверг в Алматы откроется фестиваль «Французское кино сегодня» Эксклюзив

На суд казахстанских зрителей представят пять полнометражных лент, а также 20 короткометражек

17 апреля в Алматы откроется пятый, юбилейный фестиваль «Французское кино сегодня». Этот праздник кино, созданный UniFrance, Посольством Франции и Французским Альянсом при партнерстве акимата Алматы и кинотеатра «Арман», уже стал событием, которого с нетерпением ждет публика Казахстана. В этом году на фестивале будут показаны пять полнометражных фильмов, а также пройдет традиционная программа «Ночь короткого метра», состоящая из 20 лент, передает корреспондент Total.kz.

Директор киноцентра «Арман» Бауржан Шукенов заметил, что организаторы фестиваля пытаются внедрить в широкие массы кино, которое составило бы конкуренцию американским фильмам. «Это уже пятый фестиваль, однако мы по-прежнему сталкиваемся с множеством проблем. В первую очередь потому, что казахстанский кинорынок сильно зависим от российского. Мы делаем попытки решить эту проблему, но это очень сложно. В том числе потому, что здесь практически нет соответствующей инфраструктуры, которая помогла бы упростить и ускорить путь от покупки картины до ее выхода на экраны. Кроме того, в России могут ввести пошлины на иностранные фильмы, что заметно скажется на казахстанском прокате и, возможно, на судьбе нашего фестиваля. А также еще больше усложнит показ неблокбастерного кино», - заметил он.

Вице-президент UniFrance по Восточной Европе, консультант Каннского кинофестиваля Жоэль Шапрон отметил, что они коммерчески продвигают французское кино. «В этот раз мы привезли пять картин, и оказалось так, что большинство из них комедии. Мы довольны этим случайным выбором, поскольку французские комедии популярны по всему миру и соответствуют вкусам зрителей. Открывать фестиваль будет режиссер одной из лент – «Отель романтических свиданий» - Шарль Немес, а короткометражную программу представит дебютант и автор картины «Диагноз» Фабрис Брак. В свою очередь мы стараемся знакомить французских зрителей с казахстанским кино. За последние 18 лет мы выпустили во французский прокат 12 казахстанских картин. Это не так много, но мы сталкиваемся с множеством сложностей, в первую очередь экономического характера», - рассказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×