Топ-100 В Алматы прошел первый Республиканский книжный фестиваль
  • 26 апреля, 13:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Алматы прошел первый Республиканский книжный фестиваль

Фестиваль книги распахнул свои двери для всех, кто хочет и любит читать

16 августа на площади перед зданием Национальной академией наук прошел первый Республиканский книжный фестиваль. В программу фестиваля вошли такие мероприятия как, книжная ярмарка, встречи с современными Казахстанскими писателями, презентация центральной библиотечной системы, литературные лекции и семинары. Также фестиваль сопровождался исполнением живой музыки, а самые маленькие посетители смогли принять участие в конкурсе рисунка на асфальте. Автором идеи фестиваля и организатором выступил Бекнур Кисиков. 

“KITAP FEST” дал возможность всем крупным издательствам и книжным магазинам представить выпускаемую продукцию. Для всех посетителей фестиваля была предоставлена скидка в размере 15 % на весь ассортимент. Книги, выставленные на продажу, большей частью были предназначены для детей, а так же весомое место среди ассортимента заняла образовательная и просветительская литература. Издания некоторых книг были представлены на четырех языках.

Посетители выставки так же смогли подобрать книги на свой вкус, из фонда библиотеки имени Чехова. Книги были предоставлены бесплатно и вокруг “книжной кучи” на протяжении всего фестиваля было многолюдно.

Один из участников фестиваля Копьева Галина поделилась своими впечатлениями о начитанности современного общества: “Все чаще в стенах библиотек нашего города появляются молодые люди. Молодежь интересуется не только учебной литературой, но и художественными произведениями. Молодежь возвращается к классике. Наибольший интерес вызывают произведения русских  и советских писателей. Так же большой популярностью пользуется зарубежная классика”. В программе фестиваля принял участие благотворительный фонд “Эльдани”. Данный фонд провел презентацию книг для детей с ограниченными возможностями.

На фестивале можно было встретить и молодых дарований, своими силами издавших свои собственные книги. Один из таких – Мейржан Есенов. Его роман о любви “3 мгновения” вышел совсем недавно, но сам автор признается, что уже многие прочитали его и оценили по достоинству. “Любовь в литературе – вечная тема. Она актуальна и для меня. Чтобы писать про любовь, нужно иметь действительно наятощее вдохновение”, - признается молодой автор. Каждый пришедший на книжную ярмарку нашел что-то особенное для себя. И не смотря на пасмурную погоду, площадь была оживлена и наполнена ажиотажем. “KITAP FEST” показал, что жители города думают о своем духовном наследии и культурном развитии, и, конечно же, то, что люди по-прежнему любят и читают книги!

Ксения Божененко, Светлана Сиротина

Фото: Светлана Сиротина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×