Топ-100 На Венецианском кинофестивале вручили первые награды
  • 29 марта, 04:16
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На Венецианском кинофестивале вручили первые награды

"Золотого льва Святого Марка" удостоились - документалист Фредерик Уайзмен и монтажер Тельма Шунмейкер

На 71-м Венецианском кинофестивале начали раздавать первые награды, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, «Золотого льва Святого Марка» за карьерные достижения вручили документалисту Фредерику Уайзмену. В этом году почетный приз присудили сразу двум деятелям кино, и впервые его удостоились представители «неярких» кинематографических профессий. Вторую статуэтку 2 сентября получит монтажер Тельма Шунмейкер, постоянно сотрудничающая с Мартином Скорсезе. Она семь раз номинировалась на «Оскар» за «лучший монтаж» и завоевала три статуэтки Американской киноакадемии - и все три за фильмы Скорсезе: «Бешеный бык» (1981), «Авиатор» (2005), «Отступники» (2007).
Еще одного специального приза - «Персол» за «талант в визуальном искусстве» удостоена американская актриса Фрэнсис Макдорманд, жена одного из братьев Коэнов - Джоэла. В ее послужном списке помимо ролей в фильмах супруга - «Просто кровь», «Фарго», «Сжечь после прочтения», великолепные актерские работы, за которые она неоднократно номинировалась на «Оскар» и другие престижные кинонаграды.
Почетную премию за достижения в режиссуре, учрежденную швейцарской маркой часов «Jaeger-LeCoultre», вручат молодому представителю американского независимого кино Джеймсу Франко. На смотр он привез свою новую работу «Звук и ярость», которую покажут вне конкурса.
Кинозвезды представили свои фильмы
Известный американский актер Аль Пачино приехал на фестиваль, чтобы лично представлять два фильма, в которых сыграл главные роли. Причем один - «Манглхорн» Дэвида Гордона Грина участвует в основном конкурсе, а картина «Унижение» Барри Левинсона была показана вне конкурса.
В обоих фильмах главные герои - немолодые мужчины, переживающие депрессию по поводу утраченной любви, несбывшихся надежд и потери интереса к жизни.
В «Унижении» Аль Пачино - состарившийся театральный актер в творческом кризисе, которому только любовное увлечение молодой эксцентричной особой помогает вернуть вкус к игре на сцене. В этой ленте есть некая перекличка с фильмом открытия - «Бёрдмен» мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, где главный герой также театральный актер, путающий сцену с реальностью.
Мир театра близок и Аль Пачино. Два года назад он покорил всех на Лидо своим документальным фильмом «Саломея Уайльд», в котором исследовал творчество английского драматурга, в том числе, играя в спектакле на Бродвее царя Ирода. В «Унижении» его герой репетирует символичную в контексте картины шекспировскую пьесу «Король Лир».
В южной области Калабрия вспомнили об итальянских корнях Аль Пачино и предложили почетное гражданство в городе Катанзаро, административном центре Калабрии.
По красной ковровой дорожке прошлась дива мирового кино - француженка Катрин Денев. Она неоднократно участвовала в Венецианском кинофестивале, а в 2006 году даже возглавляла жюри смотра. Денев сыграла в картине Бенуа Жако «Три сердца» вместе со своей дочерью от Марчелло Мастроянни - Кьярой. Это не первый опыт их сотрудничества на съемочной площадке. Компанию им составила дочь еще одной знаменитой творческой пары - Сержа Генсбура и актрисы Джейн Биркин - Шарлотта Генсбур. По сюжету, она и Кьяра Мастроянни - сестры, которые влюблены в одного и того же мужчину.
Шарлотта Генсбур одновременно представила на Лидо вторую часть «Нимфоманки», дотошного исследования психологии эроса датского режиссера Ларса фон Триера, вернувшегося на Лидо после 10-летнего отсутствия.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×