Топ-100 Российский фильм «Левиафан» номинировали на «Оскар»
  • 29 марта, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Российский фильм «Левиафан» номинировали на «Оскар»

Фото: filmpro.ru

Ранее фильм Андрея Звягинцева был удостоен "Золотого глобуса", приза Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и других наград

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева будет представлять Россию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» премии Американской академии киноискусств. Об этом объявлено в ходе церемонии оглашения номинантов на «Оскар» в театре Сэмюэла Голдвина в Лос-Анджелесе, сообщает ИТАР-ТАСС.
Конкуренцию за престижную награду российской ленте составят аргентинская картина «Дикие истории» (Wild Tales) Дамиана Сцифрона, эстонский фильм «Мандарины» (Tangerines) Зазы Урушадзе, мавританская лента «Тимбукту» (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако и «Ида» (Ida) поляка Павла Павликовского. Критики полагают, что у «Левиафана» Звягинцева есть хорошие шансы завоевать «Оскар».
Идея снять фильм возникла у режиссера после того, как он узнал об истории сварщика из американского штата Колорадо Марвина Джона Химейера, у которого новые владельцы цементного завода решили выкупить мастерскую, расположенную на их территории. Позднее режиссер познакомился со средневековыми новеллами, где нашел похожие сюжеты. Создатели картины называют события «Левиафана» универсальными для любой страны и нации, где человек борется с государственной машиной в одиночку и проигрывает.
Сюжет «Левиафана» построен вокруг главного героя Николая (Алексей Серебряков), который с женой Лилей (Елена Лядова) и сыном живет в небольшом северном городке и владеет автомастерской. Когда мэр города пытается снести его дом, Николай просит помощи у давнего друга - успешного московского юриста Дмитрия Селезнева (Владимир Вдовиченков), который, приехав в городок, сталкивается с произволом чиновников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×