Топ-100 В Букингемском дворце для широкой публики открывается выставка «Королевское гостеприимство»
  • 29 марта, 20:26
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В Букингемском дворце для широкой публики открывается выставка «Королевское гостеприимство»

Фото: AP

Букингемский дворец открывает двери для посетителей. Гости впервые получат возможность войти во дворец через главный вход, который обычно открыт лишь для высокопоставленных лиц, и пройти по красной ковровой дорожке, сообщает сайт РБК.

Этим летом в резиденции организована экспозиция, посвященная большим королевским приемам.

Неотъемлемой частью церемонии являются королевские туалеты. В экспозиции представлена одежда из королевского гардероба Елизаветы II — от вечерних платьев для официальных государственных приемов до комплектов и шляпок пастельных оттенков для вечеринок в саду. Каждый наряд сопровождает фотография торжественного события, проходившего в Букингемском дворце. Гости смогут увидеть и королевские драгоценности: бриллиантовое колье и серьги, надетые на церемонию коронации, — они были изготовлены еще для королевы Виктории.

Выставка в деталях рассказывает об их подготовке и проведении. Приготовления начинаются за 10 дней, а занято в них до 76 человек. В главном парадном зале приемов накрывают огромный стол длиной до 55 м, за который усаживается 170 персон. По протоколу расстояние между сервировками составляет ровно 46 см. В одном таком приеме задействовано 1700 единиц столовых приборов, 1104 предмета из стекла и хрусталя — из расчета по шесть на портрет (стакан для воды, флют для шампанского, бокалы для красного и белого вина, бокал для десертных вин и рюмка для портвейна). Посуда берется из большого сервиза короля Георга IV из 4000 предметов (чтобы упаковать и распаковать его, восемь человек будут трудиться три недели).

Сезон летних посещений Букингемского дворца откроется 25 июля и продлится до 27 сентября.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×