Топ-100 Оформляем комнату для подростка
  • 24 апреля, 16:45
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Оформляем комнату для подростка

Советы для тех, чей ребенок уже вырос из детской комнаты, но еще не дорос до спальни как у взрослых

Дети, как известно, растут быстро, причем не только чужие, но и свои. И рано или поздно наступает момент, когда ваш повзрослевший ребенок просит переделать его комнату из детской в взрослую. Когда в нашем доме появляется ребенок, мы с легкостью переделываем одну из комнат под детскую, ведь у каждого из нас есть какое-то представление о детской комнате, а вот что касается комнаты подростка, то ничего не приходит в голову, кроме плакатов звезд эстрады на стенах и огромных колонок для музыки. Но вряд ли родители так просто смирятся с подобным положением вещей.

Оформление комнаты подростка

Цвет стен лучше всего выбрать вместе с подростком, он должен уютно чувствовать себя в своих родных стенах. Если вдруг он захочет выкрасить стены в яркие цвета, то попробуйте объяснить ему, что буйство красок в его комнате может негативно повлиять на его нервное состояние. Предложите выбрать ему более нейтральные цвета, а если он и хочет что-нибудь по ярче, то это можно компенсировать в декорировании комнаты.

Как обустроить комнату подростка?

Конечно, обстановка комнаты подростка во многом обуславливается размерами этой самой комнаты, а также финансовыми возможностями родителей. Но даже в самой маленькой комнате для подростка должны быть предусмотрены зона для отдыха и сна, зона для обучения и уроков, зона для игр и приема гостей. Было бы замечательно, если бы указанные зоны были разграничены в прямом смысле этого слова, но если такой возможности нет, то нужно постараться хотя бы расположить их в разных углах комнаты.

Теперь скажем несколько слов о том, как обставить комнату подростка мебелью:

1. Далеко не в каждую комнату подростка можно поставить большую кровать, она может туда элементарно не поместиться. В этом случае кровать отлично заменит диван, он не только отлично подойдет для сна, но и для приема гостей. А в случае необходимости диван всегда можно разложить.

2. Вместо огромных шкафов, местом для многочисленных вещей может стать шкаф-купе, который отлично выполнит все возложенные на него функции и сэкономит пространство. Если у вас дочь-подросток, то лучше всего подойдет шкаф с зеркальной дверью, а если сын, то зеркала будут лишними, т.к. во время какой-нибудь игры ваш ребенок может разбить это зеркало.

3. Редко какой подросток не имеет ПК или ноутбук. Поэтому выбирая стол, учитывайте, что, помимо занятий уроками, ваш ребенок будет и играть в компьютерные игры. Над столом рекомендуем повесить книжные полки. И даже если ваш ребенок не любит читать, то школьные учебники у него все равно будут. А их нужно где-то хранить. Полочки также могут понадобиться подростку для хранения личных вещей (игрушки, комиксы, разные безделушки).

4. Света в подростковой комнате должно быть много, поэтому лишние элементы с окна лучше убрать. 

Идеи для комнаты подростка

Сейчас очень популярна мебель-трансформер, и она может быть незаменима в комнате подростка. Например, спальное место можно расположить над рабочей зоной. Будьте уверены, вашему ребенку очень понравится такая идея. Либо же письменный стол спрятать в шкафу-купе. Это освободит пространство в комнате, и разграничит рабочую зону и зону отдыха. Но обратите внимание, что в таком случае нужно будет обеспечить достаточное освещение над письменным столом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×