Топ-100 Какой стиль подходит для спальни?
  • 24 апреля, 08:20
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Какой стиль подходит для спальни?

Фото: Our-interior.com

Советы, которые помогут обустроить ваш тихий уголок и сделать его максимально комфортным

В современном мире, мире технических достижений и научного прогресса, где большинство людей работают и учатся, получая ежедневные стрессы, испытывая нервные напряжения, так важно иметь свой укромный уголок, где можно расслабиться от напряжения, уйти от суеты будней, отдохнуть от ежедневных дел и забот, восстановить свои силы. Таким уголком может стать спальня – то место, где и отдохнуть можно, и расслабиться, и побыть самим собой. Надежным помощником в деле отдыха является сон. Существует установленный интересный факт: поведение и самочувствие человека напрямую зависит от хорошего сна, и от того, насколько быстро и хорошо он засыпает. Но, самое интересное, сон и хорошее засыпание во многом зависят от дизайнеров, от того, как оформлена спальная комната, насколько комфортно и удобно в вашем жилище, пишет Our-interior.com.

Надо отметить, что строгих и четких указаний по оформлению и обустройству спальной комнаты – нет, так как для каждого человека уют и комфорт понятия индивидуальные. Каждый из нас по-разному воспринимает понятие комфорта и уюта, отдых для каждого разный, а потому цветовая гамма в интерьер, мебель и декоративные предметы и аксессуары выбираются по своему желанию и вкусу индивидуально.

Как пcихотип человека влияет на дизайн спальни и наоборот?

Психологи и дизайнеры определили зависимость между выбранным стилистическим направлением и психотипом человека. Например, человек энергичный, относящийся к сангвиникам, лучше будет воспринимать просторную спальню, отделанную ярко-желтой или оранжевой цветовой гаммой. Ему в таком помещении будет наиболее комфортно и спокойно. Но, если спальня небольшая, можно для визуального увеличения пространства использовать зеркала – они оптически сделают помещение больше, хотя дизайнеры и психологи, специалисты по интерьерам не очень советуют применять в оформлении спален много зеркал.

Если спальня оформляется для темпераментного холерика, она должна носить спокойный характер и действовать на человека успокаивающе, умиротворяюще.

А потому в дизайне интерьера такой спальни желательно использовать умиротворяющий, успокаивающий, расслабляющий зеленый цвет.

Атмосферу покоя и уюта создадут в спальной комнате голубоватые с зеленцой оттенки, цвет бирюзы, хаки и цвет умбры. Самое главное, спальня должна быть простой, в ней должны преобладать спокойствие цвета и чистота линий. Отличный вариант для оформления интерьера спальни холерика – стили кантри или современный хай-тек, с вкраплениями зеленого в интерьере.

Меланхолику обстановка спальной комнаты в первую очередь должна внушать надежность, безопасность и защищенность от всего мира. А для оформления такой спальной комнаты лучше выбрать нейтральную цветовую палитру, пастельные оттенки и цвета – вполне уместны бежево-коричневая, акварельно-розовая, молочно-белая гаммы.

Так как народ меланхоличного склада предпочитает множество деталей и элементов в интерьере спальни, то оптимальный вариант для ее оформления – стиль барокко или бидермейер.

Флегматик замечательно будет чувствовать себя в спальной комнате синего и его спокойных оттенках, в коричневом цвете и сером. Необходима добротная надежная мебель. Неплохой вариант для оформления спальни флегматика – экологичный стиль.

Советы для планировки дизайна спальной комнаты

Разрабатывая дизайн-проект для своей спальни, выбирая тот или иной стиль для ее оформления, не забывайте, что интерьер спальной комнаты не должен выбиваться из общего стилевого ключа всего вашего дома или квартиры.

Если у вас есть возможность в квартире выбирать комнату, там, где будет располагаться спальня, старайтесь выбрать такую комнату, которая будет находиться подальше от входа и от всех помещений. Особое внимание обратите на то, где и как размещены окна в той комнате, где планируется обустройство спальни. Если утро для вас начинается с первыми лучами солнца и вам это приносит удовольствие и радость, выбирайте помещение с окнами на юг или восток, если же вы предпочитаете с утра понежиться в постели, поваляться с полчасика, тогда вам лучше выбрать спальню, окна которой будут выходить на запад или северную строну.

Немаловажное значение в интерьере спальной комнаты уделяется дизайну потолка и оформлению интерьера стен. Если потолки не высокие, обязательно рассчитайте, насколько ни уменьшатся в случае их выравнивания. Важно в спальной комнате и освещение. Если в спальне недостаточно естественного освещения, она плохо освещается, делаем дизайн потолка как можно проще и незамысловатее.

Последняя модная дизайнерская тенденция в оформлении интерьеров – избегать классического традиционного стиля и прямых жестких форм и линий.

Красота красотой, но не менее важна функциональность спальни. В этом свете очень важно правильно грамотно разместить мебель в интерьере. Бесспорно, центральное место в спальне отводиться кровати. И для нее необходимо выделить достаточно места, при возможности поставить ее так, чтобы доступ к ней был с трех сторон. Специалисты не рекомендуют устанавливать кровать изголовьем к двери, так вы избежите психологического дискомфорта.

Избегайте также загроможденности помещения спальни. Ведь это комната, где вы отдыхаете, а захламленное пространство, вряд ли будет способствовать хорошему отдыху.

Сегодня существует множество видов стилей, которыми дизайнеры оформляют интреьер спальных. Давайте, рассмотрим самые популярные и востребованные.

Стили дизайнов интерьеров спальни

1.Кантри

Спальня в деревенском стиле наиболее популярна и любима владельцами домов и квартир. Сегодня понятие кантри включает множество стилистических направлений – английское, скандинавское, русское кантри, американское, французское.

Характерными особенностями являются наличие деревянной натуральной мебели, лоскутные покрывала в стиле пэчворк, домотканые коврики и дорожки, простые занавески и шторы, плетеная мебель, картины в простых деревянных рамках с изображением пейзажей, натюрмортов. Для отделки пола. Стен используются только натуральные материалы – дерево, камень, стекло, бумажные обои и так далее.

2.Этно стиль

Этнический стиль – это стиль, в котором отображается национальный колорит, характерный для того или иного народа, для той или иной культуры. Примером часто встречающегося стиля и популярной этно обстановки могут служить стили сафари, японский, восточный.

3.Эко спальня

Характерная особенность – природные естественные цвета и отделочные и строительные материалы. Экологический стиль – это стиль, созданный самой природой. Спальная комната в этом природном стиле светлая и просторная, оформляется в теплой и мягкой цветовой гамме. Здесь приятно находиться и физически, и морально. Бамбук, джут, лен. Хлопок, натуральная древесина – это материалы, которые обязательно присутствуют в интерьерах эко.

4.Стиль – Бидермейер

Стиль бидермейер для оформления интерьеров сравнительно молодой. И популярность к нему пришла не так давно, но он стремительно завоевывает свою аудиторию. Для этого стиля характерно удобство и прочность, практичность и качество материалов. В нем могут сочетаться матовые и блестящие ткани, такие как атлас и бархат. Спальня в стиле бидермейер может обойтись без роскошной мебели, слишком дорогого вычурного декора и текстиля в интерьере. Зато в нем необходимо присутствие изделий ручной работы и комнатных растений.

5.Минималистский стиль в спальне

Минималистский стиль в интерьере идеально подходит тем, кто ценит спокойствие, простор и традиции, кто очень быстро устает от многообразия цветов и оттенков, от новых впечатлений, к примеру, на работе. Цветовая палитра минималистского стиля спальной комнаты обычно нейтральная – серо-бело-черная, в которую добавляются яркие цветовые акценты. Число декоративных предметов и аксессуаров в такой спальне минимально, и выполняют они все необходимые для нормального комфортно проживания необходимые функции.

6.Стиль Винтаж

Винтажная спальня – это спальня, оформленная в насыщенных, ярких красках, необычных узорах, стариной мебелью и аксессуарами. Винтажные вещи и предметы, это вещи, которым больше 40-60 лет. Так что бабушкин комод или кровать, вполне могут стать основой винтажного стиля спальни. Надо заметить, что в такой спальной комнате могут гармонично комбинироваться современные и винтажные предметы. Основным материалом являются – ковка, натуральное дерево, ткани, изготовленные под старину.

Итак, мы рассмотрели с вами основные правила оформления спальных комнат, популярные стили, выбор же остается за вами. Помните, какой бы стиль вы ни выбрали, спальня должна дарить комфорт и уют каждый день, она – то место, где можно не только расслабиться, но и побыть собой, поразмышлять, отдохнуть.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×