Топ-100 При российских вузах откроются «ясли» для детей
  • 29 марта, 01:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

При российских вузах откроются «ясли» для детей

Минобрнауки будет создавать условия для того, чтобы студенты с детьми не бросали учебу

Министерство образования и науки РФ планирует организовать специальные комнаты присмотра за детьми при вузах. Предполагается, что программа внедрения таких «детских яслей» будет разработана и утверждена к концу 2014 года, рассказывает Deti.mail.ru.
Идея создания комнат присмотра за детьми связана с желанием помочь молодым мамам и папам получить образование, освоить профессию, с помощью которой они смогут реализоваться в будущем. Не секрет, что многие студенческие семьи, в которых появился ребенок, вынуждены уходить в академический отпуск или вовсе бросать учебу. Ведь совмещать заботы о ребенке и обучение в вузе без помощи бабушек и дедушек просто невозможно. А нанять няню большинству молодых семей не по карману.
В «детские ясли» при вузах можно будет отдавать детей дошкольного возраста на время лекций, зачетов или экзаменов. Заниматься с ними будут специалисты с педагогическим образованием. Кстати, некоторые учебные заведения уже практикуют такую форму поддержки студентов с детьми. «Возможность осуществления присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, родители которых обучаются по основным профессиональным образовательным программам, уже сейчас доступна в некоторых вузах России – пока всего в 19 вузах. Большинство из этих 19 образовательных организаций располагают детским садом или детским центром как структурным подразделением, а в некоторых организованы детские игровые комнаты или комнаты временного пребывания для детей», – рассказали в пресс-службе Министерства образования и науки.
Правда, по вопросу оплаты за посещение ребенком таких «яслей» чиновникам пока договориться не удалось. Одни считают, что реализация проекта должна быть полностью профинансирована из средств государственного бюджета, другие говорят о необходимости заключать гражданско-правовые договоры между родителями и вузом.
Кстати, ранее Минобрнауки запустил программу выделения мамам с детьми бюджетных мест в российских вузах. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×