Топ-100 Десять способов уложить малыша спать
  • 20 апреля, 14:37
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Десять способов уложить малыша спать

Существует несколько способов, как уложить и успокоить ребенка, которые могут вам помочь в этой непростой ситуации

Как быть, если время сна уже подошло, а ребенка невозможно уложить и успокоить? Существует несколько способов, которые могут вам помочь в этой непростой ситуации, рассказывает Deti.mail.ru.
Укачивание на руках
Если малыша покачать в тихой комнате с приглушенным светом, то, скорее всего, он быстро заснет. Можно при укачивании вполголоса спеть ребенку колыбельную или включить тихую успокаивающую музыку.
Укачивание в коляске или кроватке
Если укачивание на руках не помогает – можно попробовать положить ребенка в коляску и покатать ее по квартире. Равномерное покачивание коляски может убаюкать малыша, и он заснет. Кроме коляски, можно использовать специальный детский шезлонг, люльку или кроватку с маятниковым механизмом.
Теплая ванна перед сном
Многие дети гораздо легче засыпают, если перед сном они принимают теплую ванну. Если добавить в воду отвар успокоительных трав, то эффект от такой ванны будет еще более заметным.
Пеленание
Даже если вы изначально отказались от пеленания,  держать дома тонкую пеленку никогда не помешает. Попробуйте запеленать малыша: в таком положении многие малыши быстро успокаиваются и засыпают на руках у мамы либо в кроватке. Если запеленать малыша никак не получается, можно использовать специальные конверты для сна.
Прогулка перед сном
Иногда ребенок подолгу не может уснуть, если весь день он провел в душном помещении. Недолгая прогулка на свежем воздухе перед сном поможет быстрее уснуть после возвращения домой. Прогулку может заменить проветривание спального помещения.
Равномерный шум
Многие дети прекрасно засыпают под равномерный шум – например, под звуки льющейся из крана воды, шум фена или вентилятора.
Успокаивающий массаж перед сном
Если малыш разыгрался и никак не может успокоиться, положите его рядом с собой и начните массаж – легкие поглаживания по спинке, по ручкам и ножкам. Можете разговаривать с малышом тихим, монотонным голосом. Постепенно он успокоится и заснет.
Совместный сон
Дети довольно быстро засыпают в родительской постели. Чаще всего присутствие мамы под боком действует успокаивающе: достаточно просто полежать немного рядом с малышом, и он уснет. После этого можно переложить его в кроватку.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×