Топ-100 Спецслужбы знали о подготовке беспорядков в Жанаозене
  • 16 апреля, 21:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Спецслужбы знали о подготовке беспорядков в Жанаозене Эксклюзив

Спецслужбы в течении нескольких месяцев вели скрытое наблюдение за самыми активными участниками жанаозенских событий

Как следует из обвинительного заключения (его текст имеется в распоряжениии Total.kz), казахстанские спецслужбы в течение нескольких месяцев вели скрытое наблюдение за самыми активными участниками жанаозенских событий. В материалах следствия приводятся распечатки телефонных переговоров Розы Тулетаевой - ее и еще семерых обвиняемых следователи считают организаторами массовых беспорядков – с соратниками. В частности, в деле фигурируют данные «прослушки» от 18 и 19 октября, то есть собранные за два месяца до трагедии в Мангистауской области. В эти дни с телефона Тулетаевой были отправлены сообщения: «Если не решится, нельзя сидеть сложа руки, все равно когда-нибудь умрем» и «Еще ходит по законам, нужна война, смерть так смерть, от смерти даже Қорқыт баба не избежал» (орфография сохранена). Далее обвинением, в качестве доказательств причастности Розы Тулетаевой к организации массовых беспорядков приводится следующий диалог по сотовому телефону, датированный 23 ноября 2011 года:

       Тулетаева – «Р»     Неизвестный мужчина  – «НМ»

Роза (Р) – Алло.

Неизвестный мужчина (НМ) – привет, Роза.

НМ – надо восстать, иначе никак нельзя. Молча будут обманывать.

Р- в тот раз я же звонила тебе, давай начинай движения, или ходи на работу, я  не могу тебе запретить чтобы ты не ходил на работу, потому что я не смогу помочь твоей семье и не смогу их прокормить, поэтому я не могу тебе приказывать «встань» «бастуй».

НМ – завтра тогда посмотрим, если завтра не будет никаких результатов, то установим время, а если время не установим, то тогда надо расходиться, пока нас всех не пересажали.

Р- там на площади я уже стою шесть месяцев, я теперь не буду выступать, я уже знаю кто есть кто и знаю их психологию.

А 25 ноября она отправляет со своего мобильного телефона на номер 4040 «Twitter»: «Если нужно восстание, то нужно создать временное правительство в сердце казахов в городе Алматы».  Между тем, Тулетаева вину свою полностью отрицает и заявляет, что она не является организатором массовых беспорядков.

Напомним, волнения в Жанаозене вспыхнули 16 декабря прошлого года. В результате погромов были убиты 15 человек, десятки, в том числе и сотрудники правоохранительных органов, получили ранения. Более сорока инфраструктурных объектов  разграблены и сожжены. Обвинения в организации и участии в массовых беспорядках предъявлены 37 жанаозенцам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×