Топ-100 Идеальный побег. Как казахстанские чинуши выходят сухими из воды
  • 20 апреля, 15:55
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Идеальный побег. Как казахстанские чинуши выходят сухими из воды Эксклюзив

И почему силовики дают им возможности уйти за кордон

Эта неделя началась с очень занимательной новости: супругу экс-акима Алматы и Восточно-Казахстанской области, несколько месяцев занимавшего кресло главы МЧС, Виктора Храпунова Лейлу объявили в международный розыск. Бывшая первая леди южной столицы обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса РК – в мошенничестве, отмывании денег, а также создании и руководстве организованной преступной группы. В общей сложности, по данным финансовой полиции, в отношении госпожи Храпуновой расследуется 20 уголовных дел. Суд уже выдал санкцию на ее арест. Правда, где сейчас находится вторая половина бывшего алматинского градоначальника, следственными органами не сообщается. Впрочем, нетрудно предположить, что вряд ли ее супруг, бежавший из Казахстана еще в 2008 году и сколотивший в Швейцарии внушительное состояние, сделавшее его одним из богатейших людей этой центральноевропейской страны, порвал с такой талантливой и успешной женщиной. Уже несколько лет кряду казахстанские власти тщетно пытаются добиться выдачи Виктора Харпунова. Но Берн упорно отказывается это сделать, каждый раз придумывая все новые и новые аргументы. И пока в архивах следственных органов пылятся тома его уголовных дел, семейство орденоносного чиновника живет в свое удовольствие и, судя по всему, чувствует себя в полной безопасности.

Подобную ситуацию, когда коррупционеры, казнокрады, мошенники и аферисты из первой обоймы казахстанского госаппарата фактически в самый последний момент успевают вскочить на подножку увозящего их от правосудия поезда, вряд ли можно назвать из ряда вон выходящей. Достаточно вспомнить имена хотя бы таких одиозных личностей, как Мухтар Аблязов, Рахат Алиев, экс-премьер Акежан Кажегельдин и бывший председатель КНБ Альнур Мусаев. Вероятнее всего, подобным образом поступили и братья Рыскалиевы. Правда, их пока в международный розыск не объявляют, но похоже это вопрос недалекого будущего. В общей сложности на сайте Интерпола размещены данные о 53 казахстанцах, которых ищут по всему миру и пока не могут найти или экстрадировать на родину.

Редакция Total.kz попросила казахстанских экспертов ответить на вопрос: почему при имеющихся достаточных основаниях – как правило, «пациенты» исчезают за несколько дней, до того как широкая общественность узнает о масштабах совершенных ими преступлений – силовики дают им уйти за кордон?

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×