Топ-100 Назарбаев: Латиница не изменит геополитических предподчтений РК
  • 26 апреля, 06:31
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев: Латиница не изменит геополитических предподчтений РК

Назарбаев напомнил, что в 20-40-е годы прошлого столетия казахский язык уже использовал латиницу

Процесс перевода казахского языка на латиницу должен быть хорошо подготовленным и взвешенным, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает «Интерфакс-Казахстан».

«Здесь важно помнить, что в ХХ веке на основе кириллической графики наработан огромный пласт литературного и научного наследия на казахском языке. И важно, чтобы это народное достояние не было утрачено для последующих поколений казахстанцев», - сказал он в ходе церемонии вручения стипендий деятелям литературы и искусства в среду в Алматы.

Слова президента Казахстана приведены в распространенном сообщении его пресс-службы.

«Мы создадим государственную комиссию по переводу казахского языка на латинскую графику», - добавил Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что это преобразование уже вызвало резонанс среди зарубежных партнеров Казахстана.

«Кое-кто совсем безосновательно увидел в этом некое »свидетельство« изменения геополитических предпочтений Казахстана. Ничего подобного. На этот счет скажу однозначно. Переход на латиницу - это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если ее там никогда не было», - подчеркнул он.

Назарбаев напомнил, что в 20-40-е годы прошлого столетия казахский язык уже использовал латиницу.

"В трех из пятнадцати союзных республик бывшего СССР до самого момента его распада национальные языки были также на латинице.

Что касается участия Казахстана в евразийской интеграции - это наш принципиальный выбор. Считаю, что мы правильно двигаемся в этом направлении, и экономическая интеграция является задачей всего мира. Наша развивающаяся экономика требует новых рынков сбыта, и поэтому мы идем на экономическую интеграцию, а не на политическую. Вопрос политического суверенитета страны не обсуждается", - сказал глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×