Топ-100 Средний палец: можно ли сажать за жесты в Казахстане?
  • 24 апреля, 13:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Средний палец: можно ли сажать за жесты в Казахстане? Эксклюзив

Павлодарец получил пять суток ареста за жест в сторону кортежа спикера сената

На днях  павлодарец получил пять суток ареста за жест в сторону кортежа спикера сената. 21-летний безработный на дороге в аэропорт показал поднятый вверх средний палец руки. Это заметили охранявшие VIP-персон полицейские, которые задержали молодого человека, было возбуждено административное дело по факту мелкого хулиганства. Задержанный вину свою в оскорблении человеческого достоинства и общественной нравственности признал полностью, попросив строго его не наказывать. Он заявил, что показал кортежу неприличный жест необдуманно, очень сожалеет об этом и искренне раскаивается.

По легенде, впервые такой жест применили во время битвы при Азенкуре в 1415 году. На поле боя англичане стали размахивать средними пальцами перед  французскими солдатами, которые пригрозили отрезать плененным лучникам большой и указательный пальцы, чтобы те не могли стрелять.

По другой версии, впервые средний палец в качестве неприличного жеста и выражения презрения показал философ Диоген. Так он выразил свое отношение к оратору Демосфену, сказав: «Вот это – большой демагог».

Подобные случаи повторяются и в наши дни. Одному из американских телеканалов пришлось извиняться перед телезрителями за то, что певица M.I.A показала средний палец в телешоу Super Bowl. Нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес показал этот жест болельщикам «Фулхэма» после проигрыша его команды, за что получил выговор от английской футбольной федерации и дисквалификацию на одну игру. Бритни Спирс показала средний палец фотографам, позже ей пришлось извиниться.

В последнее время считается, что такой жест потерял свое первоначальное значение. Теперь в разных странах он означает протест, злобу, волнение и другие чувства. Как это расценивают известные казахстанские политики и юристы, поинтересовалась редакция Total.kz. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×